Лингвистика, медицина, юриспруденция и другие области: набор слушателей на дополнительные программы СПбГУ в апреле

В Санкт-Петербургском университете разработано и реализуется свыше 800 дополнительных образовательных программ — от самых популярных и распространенных до редких и уникальных. Более 30 таких программ запускаются в апреле.

Краткосрочные и более длительные, программы позволят сменить профессию или повысить уровень профессиональных компетенций, подготовиться к поступлению в вуз и сдаче экзаменов или выучить иностранный язык. В результате слушатели приобретают навыки, соответствующие профессиональной области, дополняют и обновляют знания. С ними работают ученые с мировым именем, опытные педагоги, лауреаты престижных международных премий. Практическая направленность и актуальные методы обучения позволят слушателям соответствовать действующим запросам к их профессии, тенденциям рынка, образовательным инструментам.

Повышение квалификации

Любой дипломированный специалист, независимо от уровня его образования, стремится получить новые знания и навыки. Технологии и общество развиваются в быстром темпе, постоянно появляются новые вызовы в рамках каждой профессии, эффективные методики и стратегии, которые дают лучшие результаты в работе. Поэтому повышение квалификации может понадобиться любому специалисту: педагогу или психологу, врачу, бухгалтеру или юристу. Для многих из них, например, для работников здравоохранения и образования, непрерывное развитие в рамках выбранной области является необходимым и законодательно установленным требованием. Университет помогает расширять возможности и развивать карьеру, достигать профессиональных целей с помощью курсов повышения квалификации.

Общеобразовательные программы

Подборка общеобразовательных программ СПбГУ традиционно содержит курсы по изучению языков и подготовке к поступлению в вуз. Они рассчитаны на широкую аудиторию и будут полезны всем, кто хочет получить комплексные практические знания иностранного языка, освоить устную и письменную коммуникацию или выучить новый язык с нуля. Предлагается ассортимент программ — от английского для детей с игровыми и увлекательными занятиями до многоуровневого курса шведского языка. Также здесь представлены программы по подготовке к творческому конкурсу основного вступительного испытания по направлениям «Живопись» и «Дизайн». Они предполагают освоение основных компетенций, необходимых для участия в конкурсе.

Для достижения целей в задачи лингвистических курсов входит формирование и совершенствование навыков общения на языке, а именно: развитие устной речи и восприятия ее на слух, чтения и письма; расширение активного и пассивного словарного запаса и владение грамматическими структурами. Каждая программа включает несколько уровней обучения устной и письменной коммуникации. Их классификация соответствует Общеевропейской шкале (CEFR). Начальный уровень подготовки слушателя определяется при входном тестировании.

По окончании обучения и результатам успешного прохождения итоговой аттестации выдается документ установленного образца СПбГУ.