Атрибуция и экспертиза историко-культурных ценностей

В1.1210 «Атрибуция и экспертиза историко-культурных ценностей» (Rescue Archaeology and Atribution and Expertise of Historical-Calhural values)

Программа ориентирована на получение основных знаний по оценке и экспертизе историко-культурных ценностей, совершенствование теоретических и практических знаний и навыков по атрибуции и экспертизе художественных ценностей.

В курс входит изучение материалов и техник, применяемых при изготовлении предметов имеющих историко-культурную ценность, освоение навыков атрибуции предметов имеющих историко-культурную ценность. К ведению занятий привлекаются сотрудники СПбГУ, эксперты росохранкультуры, эксперты привлекаемые для криминалистической экспертизы предметов имеющих историко-культурную ценность, сотрудники Государственного Эрмитажа Возможны практические занятия в Государственном Эрмитаже, реставрационных мастерских, музеях Санкт-Петербурга. Руководитель программы — Д. О. Цыпкин.

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — высшее образование.

Сферы деятельности выпускников

• Атрибуция художественных ценностей и музейных объектов
  • Комплектование фондов музеев, галерей и т. п. художественными ценностями и музейными объектами
  • Экспертная оценка и атрибуция художественных ценностей в антикварно-букинистической торговле и в музейных учреждениях