Уголовная и гражданско-правовая ответственность медицинских работников

В1.2240 «Уголовная и гражданско-правовая ответственность медицинских работников» (Criminal and civil liability of medical personnel)

Программа направлена на повышение квалификации специалистов (систематизация, обновление знаний, получение дополнительных знаний, развитие и закрепление практических навыков) по формированию представления о ятрогенных преступлениях, об основаниях и пределах уголовной и гражданско-правовой ответственности медицинских работников; об обстоятельствах, исключающих преступность деяния в профессиональной деятельности медиков по оказанию помощи пациентам.

Научный руководитель — Акулин Игорь Михайлович — заведующий кафедрой организации здравоохранения СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор СПбГУ. Председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, председатель Третейского суда по медицинскому страхованию и здравоохранению при Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга, член Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. Автор более 80 научных трудов, пяти учебно-методических пособий, соавтор учебника по правоведению.

Преподаватели

• Пристансков Владимир Дмитриевич — профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики СПбГУ, доцент, кандидат юридических наук. Член Президиума Ассоциации медицинского права. Направление научной деятельности — уголовный процесс, прокурорский надзор, криминалистика.
  • Чеснокова Екатерина Александровна — доцент кафедры организации здравоохранения СПбГУ. Область научных интересов: профессиональная ответственность медицинских работников, медицинское право, сравнительное медицинское право, сравнительное гражданское право, организация здравоохранения в зарубежных странах, биомедицинская этика.

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.

Необходимые документы

• Оригинал документа об образовании или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал паспорта или документ, заменяющий его
  • Оригинал документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)