Психология кризисных и экстремальных ситуаций. Модуль 1. Психология кризисных состояний

Цель программы — повышение квалификации в области психологии кризисных состояний для прикладных и исследовательских целей.

В процессе обучения слушатели овладеют знаниями о жизненных кризисах, о психологической сути отдельных видов кризисов (возрастных, экзистенциальных, межэтнических, межрелигиозных, кризисов отношений, семейных, личностных, профессиональных), изучат диагностические методы и разовьют способности уверенно распознавать и модифицировать проявления кризисных состояний, познакомятся с психологическими ресурсами, позволяющими сохранять психологическую устойчивость в кризисных ситуациях; смогут проводить анализ жизненных кризисов, диагностику психологических ресурсов, способствующих преодолению кризисных ситуаций; овладеют знаниями о психологии утраты, о специфике методов практической психологической помощи; умением проводить психологический анализ переживания утраты близкого человека.

Разделы программы

• Дети и подростки в кризисных ситуациях
  • Проблемы суицидологии
  • Психология горя и утраты
  • Психология жизненных кризисов
  • Психология экстремальных ситуаций и травматического стресса
  • Современные теории кризисов и экстремальных ситуаций

При проведении программы используется активное знакомство с работой психологов, осуществляющих профессиональную деятельность в различных сферах экстремальной и кризисной психологии: МЧС, МВД, центрах кризисной помощи населению, телефоном экстренной психологической помощи, НИИ онкологии, клиники соматического и психоневрологического профиля.

Руководитель программы — Н. С. Хрусталева, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций.

Сферы деятельности выпускников — работа в МЧС, МВД, Центрах кризисной помощи населению, НИИ онкологии, телефон экстренной психологической помощи, клиниках соматического и психоневрологического профиля.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации СПбГУ установленного образца по направлению «Психология». Требования к предшествующему уровню образования слушателей — специалисты в области философии, психологии, социологии, сотрудники организаций, деятельность которых связана с работой в экстремальных ситуациях, научные сотрудники в гуманитарных, общественных и медико-биологических науках, преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)