Магистратура СПбГУ. Фундаментальная подготовка в области математических методов и компьютерных технологий

Обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета позволяет получить востребованное образование в области высшей математики, механики и методов компьютерного моделирования. По многим программам двухгодичное обучение проходит преимущественно на английском языке — они будут интересны как российским, так и иностранным абитуриентам.

В рамках этих программ студенты изучают все основные разделы математики и механики, а также их междисциплинарные направления. Программы учебных курсов позволят обучающимся приобрести компетенции по широкому спектру дисциплин: от дискретной математики и геометрии, современных структур данных и информатики до математического моделирования в медицине и биологии и теоретической механики. Лекции читают высококвалифицированные преподаватели и опытные практики, в том числе ведущие специалисты институтов РАН, зарубежных научных организаций и университетов, профессионалы из IT-cферы.

Обучающиеся активно развивают свои способности к научной деятельности: они проводят исследования на уникальных экспериментальных установках (в собственных лабораториях и ресурсных центрах СПбГУ). Сделать первые шаги в этом направлении студентам помогают преподаватели.

Также регулярно организуются стажировки в отделах крупных компаний, например «Газпром нефти», JetBrains, Huawei, «Яндекса».

Обучающиеся знакомятся с разными проектами, решают реальные задачи и кейсы. Практическая работа на стыке цифровых отношений, математических методов и оптимизации позволяет узнать, как новейшие информационные технологии внедряются во всевозможные секторы экономики и бизнеса.

Самые талантливые молодые математики задействованы в проектах и конкурсах, организованных в сотрудничестве с ведущими мировыми научными центрами и вузами, заняты олимпиадным программированием в командах. Высокий уровень подготовки, поддержка развития карьеры в индустрии, возможность стажировок, участия в научных школах и конференциях, семинарах по самым разнообразным областям математики, механики и компьютерных наук — каждый студент может найти для себя интересную траекторию обучения.

Выпускники программ становятся специалистами, которые уверенно развиваются как в научно-исследовательской или педагогической деятельности, так и в хай-тек-индустрии, и могут построить карьеру в областях, связанных с использованием математики и механики, программирования, информационно-коммуникационных технологий и автоматизированных систем управления, математического и статистического моделирования.

Образовательные программы укрупненной группы направлений подготовки «Математика и механика»:

По программам возможно обучение как за счет бюджетных ассигнований, так и на договорной основе, срок — 2 года. 1 марта начался прием документов у поступающих на программы магистратуры (в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ). Ознакомиться с календарем приема можно, перейдя по ссылке.