Теория игр и исследование операций

01.04.02На английском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Теория игр и исследование операций — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
Описание программы
  • Основная образовательная программа магистратуры «теория игр и исследование операций» готовит студентов для карьеры в производственном секторе, управлении, науке и образовании. Образовательная программа реализуется на английском языке. В рамках программы студенты изучают модели и методы исследования операций, теории игр, эконометрики и прикладной статистики, теории очередей, а также использование компьютерных технологий в указанных отраслях
  • Магистратура ориентирована на выпускников вузов, имеющих дипломы бакалавра или специалиста желающих продолжить свое образование в сфере прикладной математики и информатики
Зачет онлайн-курсов

Наличие сертификата об окончании следующих онлайн-курсов дает пять дополнительных баллов при поступлении:

Основные учебные курсы
  • Графы и потоки в сетях
  • Динамические игры
  • Дифференциальные игры в экономике
  • Информатика
  • Исследование операций и теория игр
  • Качественные методы прикладного экономического анализа
  • Компьютерное моделирование и управление очередями
  • Кооперативные игры
  • Лабораторный практикум по современной философии и методологии науки, истории и методологии прикладной математики и информатики, непрерывным математическим моделям, дискретным и вероятностным моделям
  • Математическое и компьютерное прогнозирование
  • Методы конечномерной оптимизации
  • Прикладная статистика в пакете R
  • Производственная практика (научно-исследовательская работа)
  • Случайные процессы
  • Современная теория управления
  • Статистические решения и эконометрика
  • Теоретико-игровые модели экономической конкуренции
  • Теория массового обслуживания
  • Управление запасами
  • Управление проектами
  • Учебная практика (проектно-технологическая)
  • Финансовая математика
  • Эконометрика (продвинутый уровень)
Преимущества образования
  • Выпускники программы смогут формулировать и решать задачи в различных прикладных областях, где требуется аналитический подход, фундаментальные знания математики, широкий научный кругозор и умение принимать решения в конфликтных и неопределенных ситуациях
  • Полученные знания позволят выпускникам программы работать с большими данными, анализом систем массового обслуживания, принимать решения в условиях неопределенности, проводить качественный и сценарный анализ в различных экономических/биологических/промышленных моделях
Известные преподаватели
  • Л. А. Петросян — Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математической теории игр и статистических решений систем факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ. Является редактором журналов International Game Theory Review (IGTR), членом редколлегии журнала Journal of Nonlinear And Convex Analysis (JNCA), редактором международного периодического ежегодника Game Theory and Applications, главным редактором журналов «Вестник СПбГУ» — серия «Прикладная математика» и «Математическая теория игр и ее приложения» (последний переводится на английский язык). Автор более 230 научных работ (в том числе учебных пособий и монографий). Является членом и председателем оргкомитетов ряда международных конференций, в том числе: World Congress of Game Theory Society, International Symposium on Dynamic Games and Applications. Game Theory and Management (GTM 2007–2016)
  • В. М. Буре — доктор физико-математических наук, профессор, руководитель гранта СПбГУ «исследование зависимости успеваемости студентов от результатов их участия в предметных олимпиадах, учитывающихся при поступлении в вуз, и от показанных ими результатов ЕГЭ» (2011), принял участие в 14 международных и российских конференциях за последние 5 лет, член экспертного совета РАН по направлению «Агрофизика, агроклиматология и математическое моделирование агроэкосистем». Является членом диссертационного совета при ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт». Автор более 200 научных и учебно-методических работ.
  • Е. М. Парилина — доктор физико-математических наук СПбГУ, профессор кафедры математической теории игр и статистических решений факультета прикладной математики.  Автор более 80 научных публикаций по математической теории игр и трех учебников по теории вероятностей и математической статистики. Член исполнительного комитета Международного общества по динамическим играм и приложениям (International Society of Dynamic Games). Приглашенный профессор в университетах Болоньи, Падуи, Циндао, Пекина и исследовательского центра GERAD (Canada). Член организационного комитета нескольких международных конференций "Game Theory and Management (GTM)".
  • Е. В. Громова –– доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. Автор популярного учебника по теории игр и более 70 научных работ по теории игр и ее приложениям. Член Международного общества динамических игр. Интересы профессора Громовой включают в себя теорию игр и ее приложения.
  • А. А. Седаков — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математической теории игр и статистических решений СПбГУ. Автор более 50 научных публикаций в области сетевых игр, динамических игр и их приложений. Участник исследовательских проектов, поддержанных российскими и международными фондами (РНФ, РФФИ, NSFC, CAS). Стипендиат программы Китайской Академии наук для выдающихся молодых ученых (2016). Приглашенный профессор Университета Циндао (с 2018 г.)
  • Школа Менеджмента Имени Келлога (США)
  • Национальный Институт Исследований В Области Компьютерной Обработки Данных И Автоматики (Франция)
  • Монреальская Высшая Коммерческая Школа (Канада)
  • Университет Циндао (Китай)