Советы образовательных программ

Совет образовательной программы — совещательный орган, созданный для повышения эффективности обучения по основной образовательной программе, контролю над качеством реализации программы и выработке стратегии развития программы.

Совет формируется из числа ведущих российских и зарубежных ученых и представителей работодателей и профессиональных сообществ, в том числе научно-педагогических работников СПбГУ.

Совет основной образовательной программы в рамках своей деятельности определяет стратегию развития образовательной программы, а также формулирует рекомендации по широкому кругу вопросов, включая прием на программу, обеспечение качества преподавания, проведение государственной итоговой аттестации и иные.

Новости о советах образовательных программ СПбГУ

Документы

Гуманитарные науки

Совет образовательной программы «Археология»

Председатель

Олег Игоревич Богуславский, к. и. н., заместитель директора по научной работе Института истории материальной культуры РАН

Секретарь

Марина Николаевна Попова

Электронная почта

Совет образовательных программ «Атрибуция и экспертиза художественных ценностей», «Музейное кураторство»

Председатель

Владимир Моисеевич Грусман, д. пед. н., доцент, заслуженный работник культуры РФ, директор Российского этнографического музея

Заместитель председателя

Александр Вячеславович Майоров, д. и. н., профессор СПбГУ (кафедра музеологии)

Электронная почта

Секретарь

Екатерина Владимировна Андреева

Электронная почта

Совет образовательных программ «Византийская и новогреческая филология»

Председатель

Ксенис Йоргос, старший преподаватель кафедры классической филологии Университета Кипра

Совет образовательной программы «Германия и Восточная Европа в контексте межъязыкового и межкультурного взаимодействия»

Председатель

Кристиан Альтман, директор Северо-Западного филиала Российско-Германской Внешнеторговой Палаты

Заместитель председателя

Михаил Витальевич Корышев, доцент СПбГУ (кафедра немецкой филологии СПбГУ)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство»

Председатель

Сергей Константинович Русаков, профессор, член ВТОО «Союз художников России», ведущий художник ОАО «Императорский фарфоровый завод»

Совет образовательной программы «Журналистика»

Председатель (бакалавриат)

Юрий Юрьевич Зинчук, первый заместитель генерального директора Дирекции общественно-политического вещания ООО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию»

Секретарь (бакалавриат)

Анастасия Михайловна Далматова

Председатель (магистратура)

Николай Лаврентьевич Иванов, к. полит. н., комментатор ВГТРК «Россия. Санкт-Петербург»

Секретарь (магистратура)

Дарья Валерьевна Зубко

Электронная почта

Совет образовательной программы «Иностранные языки» по профилю «Испанский язык»

Председатель

Игнасио Ибаньес Рубио, посол Королевства Испания в Российской Федерации Игнасио Ибаньес Рубио

Секретарь

Евгения Александровна Хлебалова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Иностранные языки» по профилю «Немецкий язык»

Председатель

Кольберг Беате, руководитель информационного центра Германской службы академических обменов в Санкт-Петербурге

Заместитель председателя

Михаил Витальевич Корышев, к. ф. н., доцент СПбГУ (кафедра немецкой филологии)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Иностранные языки» по профилю «Французский язык»

Председатель

Ален Элу, заместитель директора Французского института в России, директор представительства в Санкт-Петербурге

Заместитель председателя

Михаил Александрович Марусенко, профессор СПбГУ (кафедра романской филологии)

Электронная почта

Секретарь

Евгения Александровна Хлебалова

Электронная почта

Совет образовательной программы «История»

Председатель

Александр Оганович Чубарьян, д. и. н., профессор, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук

Секретарь

Дарья Ростиславовна Лобанова

Электронная почта

Совет образовательной программы «История искусств»

Председатель

Ирина Нисоновна Карасик — ведущий научный сотрудник отдела Новейших течений Государственного Русского музея

Секретарь

Людмила Петровна Фадеева

Электронная почта

Совет образовательных программ «Классическая филология»

Председатель

Николай Николаевич Казанский, научный руководитель Института лингвистических исследований РАН, профессор СПбГУ (кафедра общего языкознания)

Электронная почта

Заместитель председателя

Елена Владимировна Желтова, доцент СПбГУ (кафедра классической филологии)

Электронная почта

Секретарь

Антонина Сергеевна Наумова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Конфликтология»

Председатель

Алексей Витальевич Барвинок, генеральный директор ОАО «ТГК-1»

Заместитель председателя

Андрей Викторович Алейников, д. филос. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра конфликтологии)

Электронная почта

Секретарь

Даур Арнольдович Абгаджава, к. социол. н., доцент СПбГУ (кафедра этики)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Культурология»

Председатель

Александр Николаевич Сокуров, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России

Заместитель председателя

Валентина Михайловна Дианова, д. филос. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра культурологии, философии культуры и эстетики)

Электронная почта

Секретарь

Татьяна Андреевна Балакирева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Лингвокультурология Великобритании и США»

Председатель

Татьяна Казимировна Емельянова, член правления региональной общественной организации «Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества», директор международных программ Союза англоговорящих России

Совет образовательных программ «Литература и культура народов зарубежных стран»

Председатель

Всеволод Евгеньевич Багно, профессор СПбГУ (кафедра истории русской литературы), член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН

Электронная почта

Заместитель председателя

Лариса Николаевна Полубояринова, профессор СПбГУ (кафедра истории зарубежных литератур)

Электронная почта

Секретарь

Светлана Константиновна Коврова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Музеология»

Председатель

Елена Яковлевна Кальницкая, доктор культурологии, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»

Заместитель председателя

Александр Самойлович Дриккер, доктор культурологии, профессор СПбГУ (кафедра музейного дела и охраны памятников)

Электронная почта

Секретарь

Ирина Борисовна Соколова, кандидат культурологи, старший преподаватель СПбГУ (кафедра музейного дела и охраны памятников)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Музыкальная критика»

Председатель

Татьяна Вадимовна Букина, доктор культурологии, кандидат искусствоведения, доцент Академии Русского балета имени Вагановой

Совет образовательной программы «Новогреческий язык, византийская и новогреческая филология»

Председатель

Костас Кадис — Министр образования и культуры республики Кипр

Секретарь

Екатерина Валентиновна Бобрецова

Электронная почта

Совет образовательных программ «Общая и прикладная фонетика»

Председатель

Алексей Анатольевич Карпов, доктор технических наук, заведующий Лабораторией речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН

Секретарь

Александр Владимирович Шипило

Электронная почта

Совет образовательных программ «Прикладная лингвистика»

Председатель

Александр Павлович Молчанов, руководитель группы статистического и гибридного перевода компании ПРОМТ

Заместитель председателя

Илья Сергеевич Николаев, доцент СПбГУ (кафедра математической лингвистики)

Электронная почта

Секретарь

Маргарита Николаевна Никольская

Электронная почта

Совет образовательных программ «Прикладная этика»

Председатель

Рубен Грантович Апресян, д. филос. н., профессор, главный научный сотрудник, заведующий сектором этики Института философии РАН

Заместитель председателя

Георгий Петрович Артёмов, д. филос. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра этики)

Электронная почта

Секретарь

Мария Витальевна Грачева

Совет образовательной программы «Религиоведение»

Председатель

Любовь Александровна Мусиенко, директор Государственного музея истории религии

Секретарь

Ольга Борисовна Ефимова

Совет образовательной программы «Россия в войнах и социальных конфликтах XX–XXI веков»

Председатель

Валерий Михайлович Крылов, д. и. н., профессор, заслуженный работник культуры РФ, директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

Совет образовательной программы «Русский язык и литература»

Председатель

Валентин Вадимович Головин, доктор филологических наук, профессор, директор Института русской литературы РАН

Заместитель председателя

Александр Анатольевич Карпов, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ

Совет образовательной программы «Русский язык как иностранный»

Председатель

Татьяна Игоревна Попова, д. ф. н., профессор, профессор, и. о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ

Секретарь

Анна Валентиновна Хруненкова, к. ф. н., доцент СПбГУ (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Свободные искусства и науки»

Председатель

Леон Ботстайн — президент Бард-колледжа, Ph. D., музыкальный руководитель и главный дирижер Американского симфонического оркестра

Секретарь

Людмила Игоревна Шрамко — к. ф. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра междисциплинарных исследований в области языков и литературы)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Синхронный перевод (немецкий язык)»

Председатель

Марина Гойни, переводчик, руководитель переводческого бюро «Alta Lingua», руководитель галереи «Мастерская Alta Lingua»

Заместитель председателя

Михаил Витальевич Корышев, доцент СПбГУ (кафедра немецкой филологии СПбГУ)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Славистика»

Председатель

Валерий Михайлович Мокиенко, д. ф. н., профессор СПбГУ (кафедра славянской филологии), главный научный сотрудник СПбГУ (Институт филологических исследований СПбГУ), профессор Института славистики Эрнст-Моритц-Арндт-Университета

Электронная почта

Секретарь

Галина Маевна Голубева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Балканистика»

Председатель

Александр Александрович Новик, почетный консул Республики Албания, заведующий Отделом европеистики Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН; доцент СПбГУ (кафедра общего языкознания СПбГУ)

Электронная почта

Заместитель председателя

Александр Юрьевич Русаков, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН; профессор СПбГУ (кафедра общего языкознания СПбГУ)

Электронная почта

Секретарь

Дарья Дмитриевна Филатова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Балтийские языки»

Предеседатель

Александр Евгеньевич Аникин, доктор филологических наук, академик РАН, главный научный сотрудник, заведующий Сектором русского языка в Сибири Института филологии Сибирского отделения РАН

Заместитель председателя

Алексей Викторович Андронов, доцент СПбГУ (кафедра общего языкознания СПбГУ)

Электронная почта

Секретарь

Дарья Дмитриевна Филатова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Венгерский язык и перевод»

Председатель

Наталия Николаевна Колпакова, к. ф. н., доцент с возложенными обязанностями заведующего кафедрой финно-угорской филологии СПбГУ

Электронная почта

Заместитель председателя

Оксана Аркадьевна Якименко, старший преподаватель СПбГУ (кафедра финно-угорской филологии СПбГУ)

Электронная почта

Совет программы «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Дискурс и вариативность английского языка»

Председатель

Денис Валерьевич Калашников, советник директора Александринского театра по международной и гастрольной деятельности

Заместитель председателя

Эльвира Ивановна Мячинская, доцент СПбГУ (кафедра английской филологии и лингвокультурологии СПбГУ)

Электронная почта

Секретарь

Мария Игоревна Корнилова

Электронная почта

Совет «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Лингвистические проблемы скандинавистики и нидерландистики»

Председатель

Ольга Борисовна Овечкина, к. ф. н., директор Голландского института в Санкт-Петербурге

Секретарь

Антонина Сергеевна Наумова, библиотекарь

Электронная почта

Совет программы «Теория и практика вербальной коммуникации: немецкий язык/ Theorie und Praxis verbaler Kommunikation: Deutsch»

Председатель

Юрген Шиве, Ph. D., профессор, заведующая кафедрой германистики Института немецкой филологии Грайфсвальдского университета имени Эрнста Морица Арндта

Заместитель председателя

Сергей Трофимович Нефедов, профессор СПбГУ (кафедра немецкой филологии СПбГУ)

Электронная почта

Секретарь

Ольга Михайловна Попиней

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация»

Председатель

Надежда Стойкович, главный редактор журнала по методике профессионально-ориентированного английского языка, доцент кафедры общего образования Нишского университета

Заместитель председателя

Мария Юрьевна Копыловская, доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики

Секретарь

Елена Сергеевна Федорова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Философия»

Председатель

Валерий Павлович Леонов, директор Библиотеки РАН, член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, действительный член Российской академии естественных наук

Секретарь

София Хамидовна Мухина

Электронная почта

Совет дополнительной образовательной программы «Французский университетский колледж»

Председатель

Уго Де Шаваньяк, Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге

Совет образовательной программы «Юридическая лингвистика»

Председатель

Дмитрий Владимирович Сахаров, кандидат технических наук, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу

Секретарь

Марина Вадимовна Васина

Электронная почта

Физико-математические, компьютерные и информационные науки

Совет образовательной программы «Астрономия»

Председатель

Рустам Давудович Дагкесаманский, д. ф.-м. н., директор Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева РАН

Секретарь

Нина Викторовна Яблокова

Электронная почта

Совет образовательных программ «Вычислительные технологии» и других

Председатель

Евгений Игоревич Веремей, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой компьютерных технологий и систем СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Сергей Владимирович Погожев, доцент СПбГУ (кафедра компьютерных технологий и систем)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Инженерно-ориентированная физика»

Председатель

Юрий Константинович Стишков, д. ф.-м. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра радиофизики)

Электронная почта

Заместитель председателя

Михаил Анатольевич Павлейно, к. ф.-м. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра радиофизики)

Электронная почта

Секретарь

Светлана Фёдоровна Павлейно, заведующая лабораторией радиоэлектроники, отделения обслуживания учебного процесса по направлению физика

Электронная почта

Совет образовательной программы «Математика»

Председатель

Станислав Константинович Смирнов, д. ф.-м. н., главный научный сотрудник — научный руководитель Междисциплинарной исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ

Заместитель председателя

Юрий Сергеевич Белов, старший научный сотрудник Междисциплинарной исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ

Секретарь

Марина Алексеевна Кальницкая

Телефон

+7 (812) 428-43-01

Электронная почта

Совет образовательной программы «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

Председатель

Борис Асентевич Новиков, д. ф.-м. н., профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой информатики СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Елена Георгиевна Михайлова, к. ф.-м. н., доцент СПбГУ (кафедра информационно-аналитических систем)

Электронная почта

Совет образовательных программ «Механика и математическое моделирование», «Фундаментальная механика»

Председатель

Никита Федорович Морозов — академик РАН, профессор с возложенными обязанностями заведующего Кафедрой теории упругости СПбГУ

Секретарь

Светлана Михайловна Бауэр — д. ф.-м. н., профессор

Электронная почта

Совет образовательной программы «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук»

Председатель

Валерий Павлович Леонов, д. пед. н., профессор, директор Библиотеки РАН

Совет образовательных программ «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» и других

Председатель

Алексей Петрович Жабко, д. ф.-м. н., профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой теории управления СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Александр Владимирович Кривошеин, доцент СПбГУ (кафедра высшей математики)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Прикладные математика и информатика»

Председатель

Александр Львович Фрадков, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой теоретической кибернетики СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Юрий Казимирович Демьянович, профессор СПбГУ (кафедра параллельных алгоритмов)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Прикладные математика, информатика и физика»

Председатель

Валерий Аркадьевич Беляков, д. ф.-м. н., профессор, заместитель директора Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова

Секретарь

Татьяна Анатольевна Андреева, к. ф.-м. н., доцент СПбГУ (кафедра моделирования электромеханических и компьютерных систем)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Прикладные физика и математика»

Председатель

Сергей Владимирович Люлин, д. ф.-м. н., директор Института высокомолекулярных соединений РАН

Заместитель председателя

Дмитрий Робертович Яковлев, д. ф.-м. н., профессор Технического университета Дортмунда

Секретарь

Елена Валерьевна Кружилина

Электронная почта

Совет образовательных программ «Программирование и информационные технологии» и «Цифровые технологии и системы»

Председатель

Василий Эрикович Пашкевич, к. ф.-м. н., генеральный директор ООО «Капитал программ»

Совет образовательной программы «Программная инженерия»

Председатель

Борис Асенович Новиков, д. ф.-м. н., профессор, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой информатики СПбГУ

Совет образовательной программы «Сложные системы в природе и обществе»

Председатель

Юрий Дмитриевич Кропотов, MS по теоретической физике, MS по философии, кандидат наук по физиологии человека, профессор неврологии, доктор Honoris Causa Академии спорта

Секретарь

Елена Павловна Кочерягина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Физика»

Председатель (бакалавриат)

Виктор Лазаревич Аксенов, д. ф.-м. н., профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Заместитель председателя

Сергей Николаевич Манида, к. ф.-м. н., доцент СПбГУ (кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц)

Электронная почта

Председатель (магистратура)

Павел Константинович Кашкаров, д. ф.-м. н., профессор, советник декана Физического факультета, помощник президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Заместитель председателя (магистратура)

Николай Викторович Цветков, профессор СПбГУ (кафедра молекулярной биофизики и физики полимеров)

Электронная почта

Секретарь

Ольга Борисовна Неуймина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Физика конденсированного состояния на исследовательских установках Мега-класса»

Председатель

Валерий Вячеславович Карезин — директор образовательных программ департамента управления персоналом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

Заместитель председателя

Владимир Владимирович Воронин — заместитель директора по научной работе Петербургского института ядерной физики, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», профессор Кафедры ядерно-физических методов исследования

Секретарь

Ольга Борисовна Неуймина, ведущий специалист Отдела образовательных программ по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия

Совет образовательных программ «Фундаментальная математика» и «Математика»

Председатель

Ильдар Абдуллович Ибрагимов, профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики, заведующий лабораторией статистических методов Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова РАН

Электронная почта

Секретарь

Яков Юрьевич Никитин, профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики СПбГУ

Электронная почта

Совет образовательной программы «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий»

Председатель

Сергей Арсеньевич Кукушкин, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института проблем машиноведения РАН

Секретарь

Дарья Дмитриевна Доброва, специалист Отдела образовательных программ по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия

Совет образовательной программы «Электромагнитные и акустические процессы»

Председатель

Андрей Петрович Алешкин, д. т. н., профессор, ведущий научный сотрудник АО Концерн ЦНИИ «Электроприбор»

Заместитель председателя

Михаил Александрович Бисярин, ведущий научный сотрудник СПбГУ (кафедра радиофизики)

Электронная почта

Секретарь

Ольга Борисовна Неуймина

Электронная почта

Науки об обществе

Совет образовательной программы «Genius: педагог для талантливых школьников»

Председатель

Елена Николаевна Соболева, директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано»

Совет образовательной программы «Американские исследования»

Председатель

Валерий Николаевич Гарбузов, д. и. н., директор Института США и Канады РАН

Заместитель председателя

Юрий Германович Акимов, д. и. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра американских исследований)

Электронная почта

Секретарь

Татьяна Александровна Кудрова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Бизнес-аналитика и большие данные (Master in Business Analytics and Big Data — MIBA)»

Председатель

Борис Анатольевич Каптелов, операционный директор Yula ООО «Мэйл.Ру»

Совет образовательной программы «Бизнес-информатика»

Председатель

Юрий Марсович Искандеров, д. т. н., профессор, генеральный директор ООО «Инновационный центр транспортных исследований»

Заместитель председателя

Емельянов Александр Анатольевич, д. э. н., главный редактор научно-практического журнала «Прикладная информатика»

Секретарь

Виктория Валерьевна Иванова, к. э. н., доцент СПбГУ (кафедра информационных систем в экономике)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике»

Председатель

Наиль Файзулхакович Газизуллин, доктор экономических наук, профессор, главный редактор Евразийского международного научно-аналитического журнала «Проблемы современной экономики», профессор кафедры маркетинга СПбГУ

Секретарь

Людмила Константиновна Красильникова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Гражданское право, семейное право»

Председатель

Петр Васильевич Герасименко, президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга

Секретарь

Марина Анатольевна Кузьмина, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Совет образовательных программ «Государственное и муниципальное управление», «Государственный менеджмент»

Председатель

Игорь Николаевич Баранов, проректор по исследованиям АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка»

Совет образовательной программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств»

Председатель

Андрей Николаевич Терехов, д. т. н., генеральный директор ЗАО «Ланит-Терком»

Заместитель председателя

Станислав Леонидович Ткаченко, д. э. н., доцент, профессор СПбГУ (кафедра европейских исследований)

Электронная почта

Секретарь

Оксана Владимировна Григорьева, к. полит. н., доцент СПбГУ (кафедра европейских исследований)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Европейские исследования»

Председатель

Владимир Васильевич Запевалов, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге

Заместитель председателя

Константин Константинович Худолей, д. и. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра европейских исследований)

Электронная почта

Секретарь

Ирина Константиновна Чигирёва

Электронная почта

Совет образовательной программы «Защита публичных прав»

Председатель

Сергей Михайлович Казанцев, д. ю. н., профессор, заслуженный юрист РФ, судья Конституционного Суда РФ

Совет образовательной программы «Институциональный анализ современных рынков»

Председатель

Александр Анатольевич Золотарев, кандидат экономических наук, исполнительный директор ассоциации «Некоммерческое партнерство по содействию в проведении научных исследований «Институт нового индустриального развития имени С. Ю. Витте»

Секретарь

Татьяна Александровна Никольская

Электронная почта

Совет дополнительной образовательной программы «Институт Конфуция»

Председатель

Юлия Сергеевна Мыльникова, старший преподаватель, кафедра истории стран Дальнего Востока

Электронная почта

Совет образовательной программы «Исследования БРИКС»

Председатель

Сергей Алексеевич Рябков — заместитель Министра иностранных дел РФ

Секретарь

Елена Игоревна Остякова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Исследования Балтийских и Северных стран»

Председатель

Сергей Леонидович Марков — Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Совет образовательной программы «Исследования Тихоокеанского региона»

Председатель

Александр Владимирович Прохоренко, советник губернатора Санкт-Петербурга, сопредседатель Совета попечителей Санкт-Петербургского Английского клуба

Секретарь

Елена Игоревна Остякова

Электронная почта

Совет образовательной программы «История международных отношений ХХ–ХХI веков»

Председатель

Владимир Николаевич Барышников, д. и. н., профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой истории нового и новейшего времени СПбГУ

Электронная почта

Заместитель председателя

Владислав Валерьевич Дятлов, генеральный директор ООО «Право и Консультации»

Секретарь

Руслан Васильевич Костюк, д. и. н., профессор СПбГУ (кафедра теории и истории международных отношений)

Электронная почта

Совет образовательной программы «История и теория наций и проблемы национализма»

Председатель

Леонид Юрьевич Гусман — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Заместитель председателя

Александр Ильич Филюшкин — профессор СПбГУ (кафедра истории славянских и балканских стран)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Клиническая психология»

Председатель

Ольга Владимировна Кольцова, заведующая отделением медицинской и социальной психологии городского центра по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга

Секретарь

Дарья Владимировна Антонова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Корпоративные финансы»

Председатель

Константин Вячеславович Морозов, руководитель Управления по работе с клиентами корпоративного бизнеса филиала АО КБ «Ситибанк» в Санкт-Петербурге

Заместитель председателя

Егор Дмитриевич Никулин, доцент СПбГУ (кафедра финансов и учета)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Кураторские исследования»

Председатель

Елена Федоровна Коловская, директор Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ»

Совет образовательной программы «Мастер делового администрирования»

Председатель

Жан-Поль Ларсон, почетный профессор Высшей коммерческой школы, Париж

Секретарь

Елена Николаевна Скалон

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международный менеджмент»

Председатель

Елизавета Игоревна Палицына, финансовый директор отдела управления бизнес-результативностью ООО «Юнилевер Русь»

Секретарь

Яна Владимировна Храмова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международная социология»

Председатель

Надежда Алексеевна Ащеулова, кандидат социологических наук, директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН

Заместитель председателя

Ольга Александровна Никифорова, доцент СПбГУ (кафедра экономической социологии)

Электронная почта

Секретарь

Александра Сергеевна Степанова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международные гуманитарные связи»

Председатель

Николай Николаевич Смирнов — д. и. н., директор Санкт-Петербургского института истории РАН

Секретарь

Лариса Львовна Арташова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международные отношения (на английском языке)»

Председатель

Георгий Юрьевич Филимонов, д. полит. н., директор Института стратегических исследований и прогнозов

Секретарь

Наталья Александровна Цветкова, д. и. н., профессор, доцент СПбГУ (кафедра американских исследований)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международные отношения на постсоветском пространстве»

Председатель

Александр Иванович Рупасов, д. и. н., профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН

Заместитель председателя

Эльшад Ильяс оглы Гуламов, Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге

Совет образовательной программы «Межкультурная коммуникация: немецко-русский диалог»

Председатель

Альмут Хилле, доктор наук, профессор Института немецкой и нидерландской филологии Свободного университета Берлина

Заместитель председателя

Михаил Витальевич Корышев, доцент кафедры немецкой филологии СПбГУ

Совет образовательной программы «Межкультурное образование»

Председатель

Александр Александрович Селянин, Генеральный директор АНПО «Школьная лига»

Секретарь

Дарья Николаевна Борисова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Мировая политика»

Председатель

Владимир Валентинович Окрепилов, генеральный директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

Заместитель председателя

Ватаняр Саидович Ягья, руководитель магистерской программы, д. и. н., профессор, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой мировой политики СПбГУ

Электронная почта

Совет образовательной программы «Менеджмент»

Председатель

Вадим Евгеньевич Осипов, генеральный директор АО «Слотекс»

Совет образовательной программы «Менеджмент (Master in Management — MIM)»

Председатель

Дмитрий Анатольевич Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

Секретарь

Яна Владимировна Храмова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Политическое управление и публичная политика»

Председатель

Лариса Игоревна Никовская — д. социол. н., главный научный сотрудник института социологии РАН, член Научного Совета РАПН, руководитель исследовательского комитета по гражданскому обществу и публичной политике РАПН, член экспертного совета при Правительстве РФ

Секретарь

Александр Сергеевич Шерстобитов — к. полит. н., доцент СПбГУ

Электронная почта

Совет образовательных программ «Политология»

Председатель

Оксана Викторовна Гаман-Голутвина, доктор политических наук, профессор Московского государственного института международных отношений, президент российской ассоциации политической науки

Секретарь

Виолетта Николаевна Дружинина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Правовая защита экономической конкуренции»

Председатель

Игорь Юрьевич Артемьев — руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ

Секретарь

Жанна Евгеньевна Гаррас

Электронная почта

Совет образовательной программы «Предпринимательское право»

Председатель

Никита Вячеславович Кох, к. ю. н., советник вице-губернатора Санкт-Петербурга

Совет образовательной программы «Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование»

Председатель

Сергей Валентинович Кузнецов, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, директор Института проблем региональной экономики РАН

Заместитель председателя

Юрий Викторович Кузнецов, профессор СПбГУ (кафедра управления и планирования социально-экономических процессов)

Электронная почта

Секретарь

Вера Николаевна Данюкова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Реклама и связи с общественностью»

Председатель (бакалавриат)

Елена Викторовна Ильина, директор ОАО «ТКТ-ТВ»

Секретарь (бакалавриат)

Ирина Валентиновна Маркова

Электронная почта

Председатель (магистратура)

Иван Николаевич Байлюк, руководитель департамента общественных связей и рекламы АО «ВТБ-Девелопмент»

Секретарь (магистратура)

Ирина Ивановна Игнатова

Электронная почта

Председатель (аспирантура)

Людмила Всеволодовна Азарова, заслуженный работник высшей школы РФ, эксперт Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 42.00.00 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело»

Секретарь (аспирантура)

Нина Николаевна Иванова

Совет образовательной программы «Связи с общественностью в сфере международных отношений»

Председатель

Олег Саркисович Давтян — главный редактор журнала «Консул», член Ассоциации российских дипломатов

Секретарь

Ярославна Васильевна Земцовская

Электронная почта

Совет образовательной программы «Современный Китай: экономика, политика, общество»

Председатель

Владимир Степанович Мясников, д. и. н., профессор, академик РАН

Секретарь

Полина Игоревна Рысакова, к. социол. н., доцент СПбГУ (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Социальная работа»

Председатель

Галина Владимировна Колосова — первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

Секретарь

Анна Николаевна Смирнова, старший преподаватель СПбГУ (кафедра теории и практики социальной работы)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Социология»

Председатель (бакалавриат и магистратура)

Дмитрий Семенович Чернейко, д. э. н., председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

Заместитель председателя (бакалавриат и магистратура)

Олег Романович Могилевский, к. социол. н., генеральный директор ООО «Агентство социальной информации Санкт Петербург»

Секретарь (бакалавриат и магистратура)

Ольга Александровна Никифорова, к. социол. н., доцент СПбГУ (кафедра экономической социологии)

Электронная почта

Председатель (аспирантура)

Геннадий Викторович Каныгин, доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник Сектора истории российской социологии Социологического института РАН

Заместитель председателя (аспирантура)

Николай Александрович Пруель, профессор кафедры социального управления и планирования

Секретарь (аспирантура)

Александра Сергеевна Степанова, специалист по учебно-методической работе 2 категории Учебного отдела по направлению социология

Совет образовательной программы «Социология в России и Китае»

Председатель

Владимир Викторович Никифоров, кандидат технических наук, директор Центра научно-информационных технологий ООО «Астерион»

Заместитель председателя

Александр Викторович Петров, профессор СПбГУ (кафедра экономической социологии)

Электронная почта

Секретарь

Татьяна Евгеньевна Ковальская

Электронная почта

Совет образовательной программы «Стратегические исследования»

Председатель

Антон Викторович Хлопков, директор Центра энергетики и безопасности, член научного совета при Совете Безопасности России, главный редактор журнала «Ядерный клуб»

Заместитель председателя

Андрей Юрьевич Павлов, д. и. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра теории и истории международных отношений)

Электронная почта

Секретарь

Анастасия Александровна Малыгина, к. полит. н., доцент СПбГУ (кафедра теории и истории международных отношений)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория и история права и государства, история правовых учений»

Председатель

Татьяна Михайловна Силлер, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Межрегионального отделения Ассоциации юристов России, мировой судья судебного участка № 39 Санкт-Петербурга

Секретарь

Лапшина Людмила Руслановна, специалиста отдела образовательных программ по направлениям медицина, медицинские технологии, стоматология и юриспруденция

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория международных отношений и внешнеполитический анализ»

Председатель

Александр Юрьевич Сунгуров — президент Санкт-Петербургского гуманитарного и политологического центра «Стратегия», эксперт Совета Европы и Евросоюза

Секретарь

Елена Игоревна Остякова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Туристические дестинации России»

Председатель

Екатерина Валерьевна Шадская — директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туристской индустрии

Секретарь

Елена Анатольевна Баклашкина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Уголовное право»

Председатель

Алексей Вадимович Лаков, председатель Санкт-Петербургского городского суда

Секретарь

Вероника Валерьевна Кузьмина, директор образовательных программ

Электронная почта

Совет образовательных программ «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами»

Председатель

Алексей Борисович Устинов — директор по управлению персоналом бизнес-сегмента «Жилищное строительство. Россия» АО «ЮИТ Марс»

Секретарь

Людмила Григорьевна Хритошина

Совет образовательной программы «Управление развитием организации»

Председатель

Алексей Александрович Румянцев, д. э. н, профессор, главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН, заслуженный деятель науки РФ

Секретарь

Вера Николаевна Данюкова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Управление рисками и страхование»

Председатель

Ирина Владимировна Лукашевич, президент Союза страховщиков по Санкт-Петербургу и Северо-Западу

Заместитель председателя

Сергей Анатольевич Белозеров, д. э. н., профессор СПбГУ (кафедра управления рисками и страхования)

Электронная почта

Секретарь

Людмила Витальевна Соболева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Учет, анализ, аудит»

Председатель

Вячеслав Ярославович Соколов, доктор экономических наук, партнер «PwC» в России и СНГ

Заместитель председателя

Валерий Викторович Ковалев, профессор СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Валентина Анатольевна Макарова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Финансовые рынки и банки»

Председатель

Наталия Германовна Лукьянова, к. э. н., заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга

Заместитель председателя

Виктор Владимирович Иванов, д. э. н., профессор, заведующий кафедрой теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Людмила Витальевна Соболева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)»

Председатель

Лу Хао — губернатор провинции Хэйлунцзян

Совет образовательной программы «Экономика и управление на предприятии»

Председатель

Ольга Степановна Высоцкая, член Совета директоров, независимый директор, председатель Комитета по аудиту «Иркутская нефтяная компания»

Секретарь

Ксения Владимировна Гришкевич

Электронная почта

Совет образовательной программы «Этнополитические процессы в современной России и мире»

Председатель

Владимир Юрьевич Зорин, д. полит. н., заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН

Секретарь

Мария Сергеевна Единова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Юриспруденция»

Председатель

Анна Владимировна Митянина, вице-губернатор Санкт-Петербурга, действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1 класса, заслуженный юрист РФ

Секретарь

Марина Владимировна Зимина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Юрист в сфере внешнеторгового и таможенного регулирования»

Председатель

Габриел Кимович Балаян, к. ю. н., заместитель директора правового департамента, Евразийская экономическая комиссия

Секретарь

Ксения Андреевна Крюкова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Юрист в сфере уголовного судопроизводства»

Председатель

Владимир Альфредович Гольцмер, советник Директора Федеральной службы судебных приставов — главного судебного пристава РФ по СЗФО

Совет образовательной программы «Юрист в сфере финансового рынка»

Председатель

Елена Адольфовна Борисенко, первый вице-президент, член правления «Газпромбанк»

Секретарь

Елена Михайловна Репина, директор образовательных программ

Электронная почта

Естественные науки

Совет образовательной программы «Акушерство и гинекология»

Председатель

Айламазян Эдуард Карпович, д. м. н., директор ФГБНУ «НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта», профессор, академик РАН, заслуженный деятель наук РФ,

Секретарь

Спиридонова Марина Юрьевна

Электронная почта

Совет образовательной программы «Биология»

Председатель (бакалавриат)

Сергей Орестович Скарлато — д. б. н., директор Института цитологии РАН

Председатель (магистратура)

Олег Николаевич Пугачев — академик РАН, директор Зоологического института РАН

Секретарь

Георгий Александрович Цапарин

Электронная почта

Совет образовательной программы «Когнитивные исследования»

Председатель

Галина Вадимовна Катаева, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Института мозга человека имени Н. П. Бехтеревой РАН

Совет образовательной программы «Лечебное дело»

Председатель

Айламазян Эдуард Карпович, д. м. н., директор ФГБНУ «НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта», профессор, академик РАН, заслуженный деятель наук РФ

Секретарь

Джемлиханова Ляиля Харрясовна, к. м. н., доцент СПбГУ, выполняющая лечебную работу (кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Психическое здоровье»

Председатель

Лилия Александровна Зигле, заместитель заведующего по инновационной деятельности ГБДОУ «Детский сад № 41 Центрального района СПб "Центр интегративного воспитания"»

Секретарь

Марина Васильевна Ромашева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Психология»

Председатель

Ольга Викторовна Баранова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района Санкт-Петербурга

Секретарь

Наталья Сергеевна Поливанова, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Совет образовательной программы «Психология образования»

Председатель

Татьяна Аяновна Щур, генеральный директор ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия "Альма-Матер"»

Секретарь

Марина Анатольевна Тихомирова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Психология развития»

Председатель

Ника Германовна Травникова, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных наук, начальник Научного и учебного отдел ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты РФ

Секретарь

Ольга Юрьевна Кравец

Почта

Совет образовательных программ «Нефтегазовое дело»

Председатель

Александр Владимирович Шпильман, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования

Заместитель председателя

Игорь Викторович Шпуров, директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых», первый заместитель председателя Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию, доцент СПбГУ (кафедра геологии месторождений полезных ископаемых)

Секретарь

Елена Алексеевна Карасева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Стоматология»

Председатель

Александр Валентинович Дмитриев, д. б. н., заместитель директора Института экспериментальной медицины» по научной работе

Заместитель председателя

Юрий Георгиевич Голинский, к. м. н., доцент, выполняющий лечебную работу, с возложенными обязанностями заведующего кафедрой ортопедической стоматологии СПбГУ, главный врач Стоматологической поликлиники № 20, вице-президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга, член Совета стоматологической ассоциации России

Электронная почта

Секретарь

Александра Геннадьевна Киреева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»

Председатель

Павел Семенович Пинхасов, главный эксперт Управления земельных отношений, регистрации, инвентаризации и оценки ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами Президента РФ

Секретарь

Елена Анатольевна Баклашкина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Химия»

Председатель

Максим Евгеньевич Боровитов, кандидат химических наук, заместитель директора Службы науки АО «Вертекс»

Секретарь

Таисия Ивановна Букина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Химия, физика и механика материалов»

Председатель (бакалавриат)

Дмитрий Владимирович Королев, к. т. н., заведующий научно-исследовательской лабораторией нанотехнологий Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В. В. Алмазова

Председатель (магистратура)

Андрей Николаевич Пономарев, генеральный директор ЗАО «Научно-технический Центр прикладных нанотехнологий»

Секретарь

Трофимова Майя Александровна, к. х. н., доцент СПбГУ (кафедра химической термодинамики и кинетики)

Электронная почта

Среднее образование

Совет образовательных программ общего образования

Совет образовательной программы «Экологический менеджмент»

Председатель

Андрей Аркадьевич Тронин, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН

Заместитель председателя

Николай Геннадьевич Бобылев, доцент СПбГУ (кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов)

Секретарь

Лидия Константиновна Еремеева