Учебно-методические комиссии

Учебно-методическая комиссия по укрупненной группе (укрупненным группам) специальностей и направлений подготовки — экспертный орган, созданный для анализа содержания образовательной деятельности, реализуемой в СПбГУ и в ведущих университетах мира, рассмотрения проектов учебно-методической документации и материалов (учебных планов образовательных программ, рабочих программ учебных дисциплин (модулей), практик, иных учебно-методических материалов), а также для подготовки аналитических материалов и экспертных заключении, в том числе в области международного образовательного сотрудничества.

В состав входят научно-педагогические работники СПбГУ, представители обучающихся в СПбГУ, а также ученые, представители профессиональных сообществ и организаций-работодателей.

Документы

Учебно-методическая комиссия по УГСН 01.00.00 Математика и механика

Председатель

Ярославна Борисовна Панкратова, доцент кафедры математической теории игр и статистических решений

Электронная почта

Секретарь

Ольга Николаевна Кондратенко, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 02.00.00 Компьютерные и информационные науки

Председатель

Сергей Владимирович Погожев, доцент кафедры компьютерных технологий и систем

Электронная почта

Секретарь

Марина Владимировна Якимук, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 03.00.00 Физика и астрономия и 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии

Председатель

Марина Германовна Шеляпина, доцент кафедры ядерно-физических методов исследования

Электронная почта

Заместитель председателя

Петр Александрович Тараканов, доцент кафедры астрофизики

Электронная почта

Секретарь

Наталья Александровна Макарова, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 04.00.00 Химия

Председатель

Виктор Николаевич Сорокоумов, доцент кафедры органической химии

Электронная почта

Секретарь

Елена Валерьевна Кружилина, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 05.00.00 Науки о Земле

Председатель

Надежда Аркадьевна Алфимова, доцент кафедры региональной геологии

Электронная почта

Секретарь

Лидия Константиновна Еремеева, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 06.00.00 Биологические науки

Председатель

Андрей Игоревич Гранович, профессор кафедры зоологии беспозвоночных

Электронная почта

Исполняющая обязанности секретаря

Маргарита Алексеевна Рослякова, начальник отдела образовательных программ по направлению Биология

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 09.00.00 Информатика и вычислительная техника

Председатель

Дмитрий Вадимович Луцив, доцент кафедры системного программирования

Электронная почта

Секретарь

Марина Алексеевна Кальницкая, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

Председатель

Тахир Аскерович Алиев, доцент кафедры землеустройства и кадастров

Электронная почта

Секретарь

Лидия Константиновна Еремеева, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 27.00.00 Управление в технических системах

Председатель

Юлия Вениаминовна Малькова, доцент кафедры моделирования электромеханических и компьютерных систем

Электронная почта

Секретарь

Марина Сергеевна Овсянникова, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 28.00.00 Нанотехологии и наноматериалы

Председатель

Алексей Валерьевич Поволоцкий, доцент кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения

Электронная почта

Секретарь

Ольга Александровна Шульгина, специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 30.00.00 Фундаментальная медицина...

Председатель

Ольга Игоревна Соколова, доцент, выполняющая лечебную работу, кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Электронная почта

Заместитель председателя

Наталья Витальевна Червочкина, ассистент, выполняющая лечебную работу, кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Электронная почта

Секретарь

Жанна Евгеньевна Гаррас, директор образовательных программ

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 37.00.00 Психологические науки

Председатель

Наталья Анатольевна Медина Бракамонте, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии

Электронная почта

Секретарь

Юлия Олеговна Ременюк, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 38.00.00 Экономика и управление

Председатель

Виктор Олегович Титов, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента

Электронная почта

Заместитель председателя

Ольга Леонидовна Гаранина, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента

Электронная почта

Секретарь

Елена Юрьевна Будникова, специалист по учебно-методической работе 1 категории

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 39.00.00 Социология и социальная работа

Председатель

Сергей Дмитриевич Савин, доцент кафедры социологии политических и социальных процессов

Электронная почта

Секретарь

Евгения Олеговна Плетенюк, специалист по учебно-методической работе 1 категории

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 40.00.00 Юриспруденция

Председатель

Сергей Михайлович Оленников, доцент кафедры уголовного права

Электронная почта

Секретарь

Ольга Ивановна Тышковец, специалист по учебно-методической работе 1 категории

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 41.00.00 Политические науки и регионоведение

Председатель

Денис Сергеевич Голубев, доцент кафедры американских исследований.

Электронная почта

Секретарь

Мария Асмедовна Марданова, специалист по учебно-методической работе 1 категории

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 42.00.00 СМИ и информационно-библиотечное дело

Председатель

Нина Николаевна Журавлева, доцент СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Екатерина Андреевна Баклашкина, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 43.00.00 Сервис и туризм

Председатель

Антонина Васильевна Шепелева, доцент кафедры землеустройства и кадастров

Электронная почта

Секретарь

Наталья Дмитриевна Соколовская, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки

Председатель

Роман Викторович Демьянчук, доцент кафедры психологии образования и педагогики

Электронная почта

Секретарь

Роман Васильевич Чернов, инженер

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 45.00.00 Языкознание и литературоведение

Председатель

Михаил Витальевич Корышев, доцент кафедры немецкой филологии

Электронная почта

Заместитель председателя

Кира Александровна Щукина, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания

Электронная почта

Секретарь

Ольга Викторовна Калинина, специалист по учебно-методической работе I категории

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 46.00.00 История и археология

Председатель

Кирилл Борисович Назаренко, профессор кафедры источниковедения истории России

Электронная почта

Секретарь

Екатерина Владимировна Андреева, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 47.00.00 Философия, этика и религиоведение

Председатель

Ксения Вячеславовна Крюкова, старший преподаватель кафедры конфликтологии

Электронная почта

Секретарь

София Хамидовна Мухина, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 48.00.00 Теология

Председатель

Юлия Владимировна Шапошникова, доцент кафедры еврейской культуры

Электронная почта

Секретарь

Анастасия Александровна Петрова, ведущий специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 49.00.00 Физическая культура и спорт

Председатель

Наталья Владимировна Пысина, преподаватель колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Виктория Сергеевна Швец, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 50.00.00 Искусствознание

Председатель

Наталья Евгеньевна Некора, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук

Электронная почта

Секретарь

Алла Александровна Терпячая, специалист по учебно-методической работе

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты

Председатель

Евгений Анатольевич Маковецкий, профессор кафедры культурологи, философии культуры и эстетики

Электронная почта

Секретарь

Татьяна Андреевна Балакирева, заместитель начальника отдела образовательных программ по направлению философия

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество...

Председатель

Ольга Сергеевна Соловьева, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства

Электронная почта

Заместитель председателя

Галина Александровна Горбунова, профессор кафедры изобразительного искусства

Электронная почта

Секретарь

Мария Владимировна Гордон, заместитель начальника отдела образовательных программ по направлениям востоковедение, искусства и филология

Электронная почта

Учебно-методическая комиссия по УГСН 58.00.00 Востоковедение и африканистика

Председатель

Евгений Магомедович Османов, доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки

Электронная почта

Секретарь

Виктория Сергеевна Швец, ведущий специалист

Электронная почта

Учебно-методические комиссии

Действовавшие до 1 октября 2018 года

Лечебные комиссии

Действовавшие до 1 октября 2017 года