Университет оказывает помощь в новых условиях

Санкт-Петербургский университет поддерживает сотрудников и обучающихся, оказавшихся в сложной ситуации, а также готов помогать всем российским студентам, столкнувшимся с трудностями в зарубежных вузах.

Обратиться в Санкт-Петербургский государственный университет за поддержкой могут как граждане ДНР, ЛНР, Украины и других зарубежных государств, так и российские студенты, которые были отчислены из зарубежных вузов или стали испытывать какие-либо трудности с продолжением обучения в других странах.

Специальный фонд для оказания финансовой поддержки

По поручению ректора 26 февраля 2022 года в СПбГУ сформирован специальный фонд для оказания финансовой поддержки (выплаты материальной помощи) студентам из ДНР, ЛНР и Украины. Для получения финансовой поддержки обучающиеся могут подать заявление на предоставление материальной помощи в свободной форме, отправив письмо на электронный адрес urm@spbu.ru или в адрес заместителей начальника управления по работе с молодежью по направлениям.

Безвозмездная помощь и консультации

Юридическая клиника

Студенты СПбГУ под контролем опытных юристов оказывают юридическую помощь гражданам, оказавшихся в сложной ситуации. Среди отраслей, по которым оказывается помощь: трудовое право, право социального обеспечения, гражданское право (в том числе жилищное право) и др.

Психологическая клиника

Заявку на консультацию психолога можно подать через регистрационную форму СПбГУ или написать на почту psy.clinic@spbu.ru. Граждане Украины, ДНР и ЛНР могут получить консультацию специалистов Психологической клиники СПбГУ вне очереди.

Центр финансовой грамотности

Центр финансовой грамотности поможет ответить на вопросы об открытии текущего или срочного счета в банке, оформлении банковских карт, оформлении полиса медицинского страхования, получения банковского кредита и др.

Продолжение обучения в СПбГУ

СПбГУ готов помогать своим иностранным студентам, вынужденным выехать из России по требованию стран, гражданами которых они являются — для них будет предоставлена возможность продолжить обучение в дистанционном формате. Также Санкт-Петербургский университет готов предоставить возможность перевода в СПбГУ российским студентам, которые обучаются в зарубежных университетах и испытывают те или иные трудности с продолжением обучения. Обращения принимаются на электронную почту spbu@spbu.ru с темой письма «О переводе в СПбГУ из зарубежного вуза». Также обращения можно направлять через специальную электронную форму. Подробная инструкция о порядке обращения опубликована в разделе «Учебная деятельность».