СПбГУ получил право оценивать безопасность медицинских изделий

Согласно заключению Росздравнадзора, Университет соответствует всем требованиям, необходимым для проведения клинических испытаний.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 10 июля 2020 года № 5954 Санкт-Петербургский университет включен в перечень медицинских организаций, имеющих право проводить клинические и клинико-лабораторные испытания медицинских изделий с целью оценки их безопасности и клинической эффективности в целях регистрации. Сведения о СПбГУ теперь размещены на официальном сайте Росздравнадзора и представлены в Евразийскую экономическую комиссию.

Начальник отдела координации экспериментальных и клинических исследований Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Иван Карнаухов подчеркнул, что это событие является важным шагом в новейшей истории становления клиники.

Наши сотрудники в короткие сроки проделали большую работу для получения данного права, открывающего широкие возможности для участия в клинических испытаниях новейших медицинских изделий, которые будут применяться в реальной клинической практике на территории всех стран Евразийского экономического союза.

«В настоящее время в Санкт-Петербурге только два медицинских учреждения, включая СПбГУ, внесены в перечень Росздравнадзора, что, безусловно, повышает ответственность сотрудников университетской клиники при выполнении исследований по новым требованиям», ― отметил Иван Карнаухов.

По всем вопросам, связанным с проведением клинических и клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий, а также исследованиями лекарственных препаратов на базе Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ, можно обращаться в профильный отдел координации экспериментальных и клинических исследований по телефону (812) 676-38-00 и электронной почте medtrials@gosmed.ru.