Председатель Профкома СПбГУ: новый кампус позволит учесть потребности Университета

Состоялось очередное заседание профсоюзного комитета сотрудников Первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ. Перед собравшимися с информацией о проектировании и строительстве нового кампуса Университета выступили первый проректор Елена Чернова и проректор по экономическому развитию Михаил Кудилинский.

В числе вопросов, волнующих членов профсоюзного комитета, важное место занимает вопрос транспортной доступности будущего кампуса. Универсантам представили план развития транспортной инфраструктуры района. До территории кампуса будет продлена линия высокоскоростного трамвая Купчино — Шушары — Славянка. В целях развития автодорожной инфраструктуры в ближайшее время планируется строительство Южной широтной магистрали, реконструкция Колпинского шоссе и другие мероприятия. Также прорабатывается вопрос транспортной доступности со стороны железной дороги (материалы ректорского совещания от 23.09.2019, от 30.09.2019, от 07.10.2019, от 14.10.2019).

Михаил Кудилинский, отвечая на вопросы членов профкома, отметил: так как участок, на котором расположатся кампус СПбГУ и Технологическая долина, включен в зону комплексного устойчивого развития территории (КУРТ), Университет сможет непосредственно влиять на развитие этой территории. Этим обстоятельством СПбГУ непременно воспользуется и для решения вопроса транспортного сообщения между кампусом и Петергофом, где сегодня проживают некоторые сотрудники.

Он также сообщил, что на территории кампуса будут предусмотрены служебные квартиры. Кроме того, уже сегодня прорабатывается вопрос о возможности приобретения сотрудниками жилья на льготных условиях рядом с университетским кампусом.

Елена Чернова подчеркнула, что вопрос перемещения подразделений СПбГУ в новый кампус будет рассматриваться последовательно, по мере необходимости. Однако возможность развивать междисциплинарные исследования на самом современном оборудовании получат все универсанты.

Главная задача этого масштабного проекта — сделать кампус территорией развития.

При этом, как подчеркнула первый проректор, здания в центральной части Петербурга останутся в оперативном управлении у Университета. Решение о том, какие программы будут там реализовываться и в каком объеме, также будет приниматься в соответствии с потребностью всех участников образовательного процесса.

Материалы по теме, опубликованные в Виртуальной приемной

Члены профсоюзного комитета высказали свои опасения в отношении дальнейшей судьбы Петергофского кампуса. Елена Чернова еще раз подчеркнула: так как эти здания являются собственностью Российской Федерации, именно Российская Федерация и определит, каким образом наиболее эффективно их использовать.

На встрече прозвучало много вопросов, и ни один из них не остался не отвеченным. Председатель профкома сотрудников СПбГУ Леонид Иванов поделился впечатлением о состоявшемся заседании. «Важно, что люди получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы из первых уст. Я считаю, что встреча была полезной, она позволит нам избежать "испорченного телефона". Ведь когда проблему формулируют как вопрос о переезде Университета, этим создается некое искаженное представление о ситуации».

Сегодня было подробно разъяснено: если есть потребность в создании современной технической базы, оснащении лабораторий, чего нельзя сделать в охраняемых КГИОП зданиях, то новый кампус позволит учесть все эти потребности. Более того, Университет сможет создать задел для своего развития и в таких направлениях, о которых сегодня мы с вами можем еще и не догадываться.

Председатель профкома сотрудников СПбГУ Леонид Иванов

Участникам встречи напомнили, что их конструктивных идей ждут руководители рабочих групп по сбору предложений универсантов и подготовке функционального технического задания для создания кампуса. Кроме того, первый проректор сообщила, что возглавила рабочую группу по анализу ошибок, которые возникали при строительстве новых зданий Университета в Петергофе, а также при организации переезда подразделений Университета в эти здания.