Первая леди Бразилии посетила Санкт‑Петербургский университет
В рамках визита в Северную столицу первая леди Федеративной Республики Бразилия Жанжа Лула да Силва посетила Санкт‑Петербургский государственный университет. Почетная гостья обсудила с ректором СПбГУ Николаем Михайловичем Кропачевым вопросы развития международного взаимодействия в области науки и образования, познакомилась с историей Университета в ходе экскурсии по зданию Двенадцати коллегий, а также провела встречу с универсантами.
Как отметил ректор Николай Михайлович Кропачев, Санкт‑Петербургский университет способствует развитию сотрудничества России и Бразилии как в рамках деятельности БРИКС, так и на уровне двусторонних отношений.
В число партнеров СПбГУ входят крупнейшие высшие учебные заведения и научно‑исследовательские учреждения Бразилии — Университет Сан‑Паулу, Федеральный университет Рио‑Гранде‑ду‑Сул, Федеральный университет Минас‑Жерайс, Федеральный университет Мараньяна, высшая школа бизнеса COPPEAD Федерального университета Рио‑де‑Жанейро, лаборатория восприятия, нейронауки и поведения Федерального университета Параиба и другие.
Так, Университет заключил соглашение с онлайн‑школой Troika ldiomas, которое позволяет проводить в Бразилии государственное тестирование по русскому языку как иностранному.
Именно с проведения экзаменов по РКИ в 2018 году началось активное сотрудничество СПбГУ с Бразилией: тогда в Сан‑Паулу и Рио‑де‑Жанейро жители южноамериканского континента впервые проверили собственный уровень владения русским языком и приняли участие в очном экзамене, организованном Университетом. А в августе 2024 года Санкт‑Петербургский университет открыл в Бразилии первый Центр открытого образования СПбГУ, который обучает применению русского языка в самых разных областях: от туризма до сферы образования. За прошлый год образовательные программы в нем освоили свыше 300 граждан Бразилии.
В марте 2025 года Санкт‑Петербургский университет открыл свое первое представительство в Латинской Америке, которое станет площадкой для проведения совместных конференций, семинаров, публичных лекций известных российских ученых, а также культурных мероприятий, летних школ и дней открытых дверей Университета. Отдельным направлением его работы станет реализация совместных образовательных проектов. Уже сейчас университеты совместно разрабатывают две образовательные программы магистратуры: «Гуманитарные и прикладные социальные науки» в Уникампе и «Политическое управление и публичная политика (на английском языке)» в СПбГУ по модели двух дипломов.
СПбГУ открыл первое представительство в Латинской Америке
Сегодня португальский компонент содержится более чем в двух десятках образовательных программ СПбГУ, среди них не только «Португальский язык», но и «Исследования Тихоокеанского региона», «Исследования БРИКС», «Американские исследования», «Мировая политика», «Международные гуманитарные связи» и другие.
На протяжении последних шести лет СПбГУ является самым востребованным высшим учебным заведением России среди иностранных граждан. В прошлом году заявления в Санкт‑Петербургский университет подали абитуриенты из 140 стран мира, по итогам конкурсного отбора свое обучение по всем уровням высшего образования начали около 2230 иностранных граждан из 106 стран.
В настоящее время образовательные программы Университета осваивают восемь граждан Бразилии, а академическая мобильность между странами начала стремительно развиваться благодаря подписанным в 2024 году протоколам об обмене обучающимися с Федеральным Университетом Минас‑Жерайс и Федеральным университетом Рио‑Гранде‑ду‑Сул. Так, в текущем учебном году СПбГУ принял 21 студента из Бразилии, а девять универсантов отправились на обучение в вузы Федеративной Республики. С 2021 года научно‑педагогические работники СПбГУ приняли участие в подготовке 308 уникальных публикаций совместно с коллегами из 72 вузов и научно‑исследовательских организаций Бразилии.
Виктор Хейфец об ибероамериканском форуме: «Наша задача — найти точки соприкосновения»
В Санкт‑Петербургском университете действует уникальный Центр ибероамериканских исследований, осуществляющий научную и учебно‑просветительскую деятельность в области истории, внутренней и внешней политики, экономики, культуры, филологии ибероамериканских стран, а также всего спектра проблем российско‑ибероамериканских отношений. Центр СПбГУ выполняет функции представительства Института Латинской Америки РАН в Санкт‑Петербурге и с 2013 года выступает организатором международной конференции «Россия и Ибероамерика». Это самое представительное в России мероприятие, посвященное социально‑политическим, экономическим процессам и истории Латинской Америки.
В ходе встречи Николай Кропачев пригласил госпожу Жанжу принять участие в VII международном форуме «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире», который состоится в СПбГУ в октябре 2025 года.
Университет уделяет внимание не только реализации образовательных программ и проведению исследований совместно с научными организациями стран БРИКС, но также выступает в роли экспертной организации по наиболее актуальным вопросам в сфере международного права, медицины, предпринимательства, экономики и многим другим. В 2021 году СПбГУ презентовал на Петербургском международном экономическом форуме проект по созданию арбитражного института БРИКС, а в 2024 году деловой совет Объединения утвердил отчет с рекомендованными международными платежными инструментами, куда вошла Децентрализованная система межбанковских сообщений, архитектура для которой была разработана в Университете.
Во время встречи Николай Михайлович предложил первой леди Бразилии рассмотреть возможность содействия деятельности представительства СПбГУ в Бразилии, а также заключения прямого соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и Министерством образования и здравоохранения Федеративной Республики Бразилия. За последние несколько лет такие договоры были подписаны с Министерством образования КНР, Министерством образования Узбекистана и Министерством иностранных дел и культуры Венгрии. Николай Михайлович выразил надежду на продолжение сотрудничества и запуск новых совместных проектов.
«Большое спасибо Санкт‑Петербургскому университету за вклад в развитие России и возможность познакомиться с его удивительной историей. Надеюсь посетить вас вновь с президентом Лулой для развития отношений между нашими странами», — отметила первая леди Федеративной Республики Бразилия.
В рамках посещения Санкт‑Петербургского университета госпожа Жанжа Лула да Силва ознакомилась с выставками, рассказывающими о современной истории СПбГУ, его сотрудничестве с вузами Бразилии и визитах в Университет первых лиц зарубежных государств. Вниманию почетной гостьи также было представлено книжное собрание из фондов Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, посвященное изучению Бразилии. После экскурсии первая леди встретилась со студентами Санкт‑Петербургского университета и преподавателями португальского языка и международных отношений.