Центр искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ

• Центр искусственного интеллекта и науки о данных Санкт-Петербургского государственного университета (ЦИИНД СПбГУ) создан в мае 2020 года в целях развития системы подготовки кадров, организации исследований и разработок в области искусственного интеллекта и науки о данных в Университете с учетом Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2019 № 490, участия СПбГУ в организации и деятельности Санкт-Петербургского научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности».

Центр искусственного интеллекта и науки о данных создан в СПбГУ для консолидации и развития деятельности работников и исследовательских групп университета в сфере научных исследований, образования, научно-организационных мероприятий, конкурсах грантов, а также экспертно-аналитических работ в области развития технологий искусственного интеллекта и науки о данных.

Сотрудники центра работают над расширением взаимодействия СПбГУ в области искусственного интеллекта и науки о данных с российскими и зарубежными академическими и индустриальными партнерами, в том числе — обеспечение участия СПбГУ в Санкт-Петербургском научно-образовательном центре «Искусственный интеллект в промышленности».

Центр искусственного интеллекта и науки о данных курирует деятельность по проекту в рамках гранта в форме субсидий на разработку программ бакалавриата и программ магистратуры по профилю «искусственный интеллект», а также на повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций высшего образования в сфере искусственного интеллекта. Заявка на грант была подготовлена и получена СПбГУ при активном участии Центра. Финансирование по гранту составляет 34 млн. рублей.

Направления работы

Исследования научных коллективов СПбГУ в сфере искусственного интеллекта и науки о данных ведутся по широкому спектру направлений, в том числе:

Фундаментальные основы ИИ Машинное обучение
Математическая робототехника Интеллектуальный анализ данных
Нейронные сети Системы поддержки принятия решений
Нечеткие системы и мягкие вычисления Понимание естественного языка
Байесовские сети и родственные модели Анализ и построение текстов
Базы знаний Социальный компьютинг
Онтологический инжиниринг Большие данные
Прикладные и отраслевые аспекты ИИ Распределенные реестры и блокчейн

Проекты

Искусственный интеллект и взаимоотношения «человек-машина-человек» в системах здравоохранения Тайваня и России

Проект РФФИ 21-511-52002

Современные аналитико-численные методы и искусственный интеллект для анализа регулярной и хаотической динамики

Проект СПбГУ

Злонамеренное использование искусственного интеллекта и вызовы информационно-психологической безопасности в Северо-Восточной Азии

Проект РФФИ 21-514-92001

Разработка программ бакалавриата и магистратуры по профилю «искусственный интеллект», повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций высшего образования в сфере искусственного интеллекта

Грант МНВО № 075-15-2021-1038 (2021), шифр конкурса — 2021-ИИ-01

Новости и события

Публикации СПбГУ в сфере искусственного интеллекта и науки о данных за 2016–2021 годы

Данные представлены по состоянию на 09.12.2021.

SCOPUS

Область знаний

Цитирования

Artificial Intelligence