Искусственный интеллект в моделировании речевой деятельности

45.04.02На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Описание программы

Программа направлена на подготовку специалистов по технологиям искусственного интеллекта и больших данных в применении к речевым технологиям. Выпускники программы — специалисты широкого спектра направлений, в которых применяются методы и алгоритмы обработки больших объемов речевого материала в целях автоматической генерации речевых сообщений, извлечения информации о содержании речевого сигнала, об особенностях породившего его человека (социальные характеристики, физиологическое, эмоциональное и психологическое состояние и т.д.), его идентификации и верификации, разработки систем искусственного диалога и речевого интерфейса «человек-машина», лингвистических аспектов искусственного интеллекта.

Основные учебные курсы
Описание и моделирование языка (речи и текста)
  • Формальные методы представления языка
  • Фонология речевой деятельности
  • Психофизиология речевой деятельности
  • Акустический анализ речевого сигнала
  • Сегментные и супрасегментные единицы языка
  • Фонетические универсалии
  • Виды и формы речи
Машинное обучение
  • Математические основы машинного обучения
  • Вероятностные и статистические модели
  • Машинное обучение
  • Нейронные сети и глубокое обучение
  • Анализ больших данных
Ключевые технологии
  • Автоматическое распознавание речи
  • Автоматический синтез речи
  • Идентификация человека по голосу
  • Определение психологического и физиологического состояния человека по мультимодальным данным
  • Разработка корпусов речевых и мультимодальных данных
  • Автоматическая транскрипция
Разработка программного обеспечения
  • Программирование на языке Python
  • Программирование нейронных сетей
  • Обработка текста для задач речевых технологий
  • Обработка и интерпретация речевого сигнала
  • Программирование задач по обработке и генерации текстов
Зачет онлайн-курсов
Преимущества обучения
  • Данная образовательная программа отличается тем, что выпускники смогут применять как новейший математический аппарат, применяемый для разработки систем искусственного интеллекта, так и знания в области лингвистики, психологии и физиологии, что позволит им находить успешные решения для актуальных научно-технических задач в бизнесе и академических исследованиях. Выпускники данной программы получат в равной степени практические навыки решения задач в области ИИ и теоретическое понимание основ речевой деятельности, позволяющее в дальнейшем совершенствовать полученные навыки.
  • Ключевые преподаватели являются специалистами, руководящими и участвующими в научно-исследовательских проектах, связанных с моделированием речевой деятельности и разработкой речевых технологий по заказам крупных государственных фондов и индустриальных партнеров. Они являются признанными экспертами в данной области: являются членами International Speech Communication Association (Международной ассоциации по исследованию речевой деятельности), входят в программные комитеты ключевых международных конференций по речевым технологиям и лингвистике (Interspeech, ICASSP, LREC, Speech Prosody, ICPhS, Specom и др.).
Известные преподаватели
  • П. А. Скрелин — профессор, специалист по фонологии, фонетике и речевым технологиям; эксперт в области автоматического синтеза и распознавания речи, моделирования сегментных и супрасегментных единиц, создания речевых корпусов, автоматического анализа речевого сигнала; руководитель специальной группы по анализу русской речи ассоциации ISCA (ISCA SIGRU)
  • Д. А. Кочаров — доцент, специалист по фонетике, речевым технологиям и математической лингвистике; эксперт в области автоматического синтеза и распознавания речи, моделирования сегментных и супрасегментных единиц, создания речевых корпусов, автоматического анализа речевого сигнала и текста; координатор специальной группы по анализу русской речи ассоциации ISCA (ISCA SIGRU)
  • Т. В. Качковская — доцент, специалист по фонетике, речевым технологиям и математической лингвистике; эксперт в области анализа интонации, моделирования супрасегментных единиц, создания речевых корпусов