Политическая глобалистика в эпоху цифровой экономики

41.04.04На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Политология — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
Зачет онлайн-курсов

Наличие сертификата об окончании следующих онлайн-курсов дает пять дополнительных баллов при поступлении:

Основные учебные курсы
  • Глобальные проблемы современного мира
  • Глобальное управление в эпоху цифровых технологий
  • Экономика глобализационных процессов в условиях цифровизации
  • Мировые идеологии в историческом и теоретическом измерении
  • Международный язык глобализации (на англ.яз)
  • Современные технологии анализа и прогнозирования глобальных политических процессов
  • Риск-менеджмент и информационные технологии в структуре глобальных политических процессов
  • Региональные конфликты в условиях глобализации (на англ.яз)
  • Роль ИКТ в становлении и развитии глобального гражданского общества
  • Политика идентичности в условиях глобализации
  • Цивилизационный фактор в глобальной политике
  • Глобальное лидерство в эпоху цифровой экономики
  • Трансформация социального государства в условиях глобализации и цифровой экономики
  • Цифровая публичная дипломатия (на англ. яз.)
  • Антропологическое измерение  глобализационных процессов
  • Современные конфессиональные идеологии в глобальном измерении
  • Политическая психология глобализационных процессов
  • Россия в  глобальном мире: проблема политического позиционирования
Преимущества обучения
  • Магистерская  программа  является уникальной для образовательного пространства России. Ее актуальность обусловлена нарастанием значимости глобального измерения  социально-политических, экономических, культурных и идеологических трансформаций, активно воздействующих  на процессы эволюции современного государства, общества и индивидуума.
  • Данные тенденции особенно остро проявляются в сфере принятия политических решений, особенно на тех уровнях  управления, на которых происходит активное взаимодействие глобальных и локальных факторов.
  • Для решения глобальных проблем современности требуется не только объединение усилий  государств, но и бизнеса, структур гражданского общества, находящихся под влиянием различных идеологий и представляющих собой группы с  различающимися интересами.
  • Для гармонизации взаимоотношений между всеми факторами глобального политического процесса необходимо их взаимодействие в рамках глобальных сетей, функционирование которых .возможно только благодаря применению информационно-коммуникационных технологий и цифровизации различных сторон жизни  общества.
  • Программа предполагает участие в ее реализации как политологов, так и специалистов в области экономики, философии и политической психологии.
Известные преподаватели

Среди преподавателей профессор, д.ф.н. Волков В.А., профессор, д.соц.н. Грибанова Г.И. профессор, д.ф.н. Гуторов В.А. профессор, д.п.н. Завершинский К.Ф., профессор, д.п.н. Ланцов С.А., ведущие активную научно-исследовательскую деятельность, результатом которой являются многочисленные публикации в российских и зарубежных научных изданиях. Все преподаватели, задействованные в  реализации программы, имеют ученые степени и принимают активное участие в международных конгрессах, конференциях и семинарах, связанных с проблематикой курсов, осуществляют научные и учебно-методические контакты со своими зарубежными коллегами.

Практика и будущая карьера

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает:

• академические и научно-исследовательские организации, связанные с  проблематикой глобального и регионального развития в качестве научных сотрудников, способных к проведению самостоятельных исследований;
  • органы государственной власти и управления, редакции средств массовой информации в качестве сотрудников, способных к самостоятельной разработке и осуществлению реализуемых данными органами решений;
  • аппарат политических партий, коммерческих и общественных организаций и фондов, осуществляющих проектную, консалтинговую, консультативную, исследовательскую и аналитическую, а также информационную деятельность в сфере глобальных проблем и глобального управления в качестве сотрудников, способных к самостоятельной разработке и осуществлению реализуемых данными структурами проектов и решений.

Ключевые профессии

• эксперт-аналитик
  • политический консультант
  • преподаватель