Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Как создать робота за два месяца? Почему тихоходкам все нипочем? Чем анекдоты не угодили молодым людям? Что биологи СПбГУ привезли из Намибии? Об этом и не только читайте в новом выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».

Группа зоологов СПбГУ более двух месяцев провела в пустынях Намибии, изучая латерализацию при социальных взаимодействиях и асимметрию перемещений животных внутри группы. Ученые собрали большой объем данных, которые им еще предстоит проанализировать. Пока зоологи делятся снимками жителей пустыни, которые и открывают осенний номер журнала.

Объединить науку и бизнес можно. Это на своем примере доказывают Дмитрий Грохольский, студент СПбГУ и по совместительству генеральный директор ЗАО «Гидролекс», и Алексей Попович, технический директор ЗАО «Гидролекс» и выпускник СПбГУ. Всего за два месяца они вместе с коллегами смогли воплотить в жизнь разработанную ранее роботизированную систему для внутритрубной диагностики магистральных тепловых сетей. По своим возможностям и характеристикам робот существенно превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Подробнее об этом читайте в статье «Дело техники».

Все выпуски журнала

Не только герои вселенной Marvel обладают суперспособностями. Многие живые организмы на Земле могут похвастать умениями, которые дают им самые разные конкурентные преимущества. Некоторые супергерои живут буквально у нас под ногами. Среди них удивительные создания — тихоходки, новый вид которых открыл зоолог СПбГУ Денис Туманов. В статье «Фантастические твари и как они выживают» он рассказывает, что же это за животные и чем они так примечательны.

Рассказывать анекдоты в молодежной среде сегодня почти моветон. Их считают глупыми и несмешными. Об этом в ходе исследования узнали психологи — Ольга Щербакова, доцент СПбГУ (кафедра общей психологии), и Екатерина Грабовая, выпускница СПбГУ. За что молодые люди так ополчились на анекдоты? Об этом читайте в статье «Не до смеха».

В рубрике «Образовательная среда» в этот раз речь идет не о новой программе. В центре внимания дополнительная образовательная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

20

лет назад состоялся первый набор слушателей на программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Как появилась программа и почему остается неизменно востребованной? На эти вопросы в статье «Требуется переводчик» отвечает Ксения Анисимова, директор Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ по направлению «Иностранные языки».

Обратить особое внимание в этот раз советуем на рубрику «Гость номера». Журналу удалось встретиться и побеседовать с Мареком Газдзицки — инициатором и главой эксперимента NA61/SHINE на Протонном суперсинхротроне в Европейском центре ядерных исследований. Он рассказал, какие новые задачи будут поставлены перед экспериментом NA61/SHINE после модернизации, какую роль в их решении сыграют физики СПбГУ и на какой вопрос физикам, вероятно, никогда не удастся найти ответ.

А еще в журнале вас ждет история создания картины «Школа академика В. А. Фока» и увлекательный рассказ о книгах-изгнанниках, которым удалось вернуться на библиотечные полки. Читайте здесь и присылайте в редакцию свои истории.