В «Онлайн-школе» СПбГУ приняли участие около 2000 молодых слушателей

Очередной сезон образовательного проекта Санкт-Петербургского университета «Онлайн-школа» подошел к завершению.

Центр языкового тестирования СПбГУ

В период пандемии особенное внимание уделяется качественному переходу на дистанционное обучение. Этот проект изначально был в онлайн-формате, что сделало его особенно востребованным в современных реалиях.

Количество участников «Онлайн-школы» в этом году возросло до 1900. По сравнению с 2018 годом этот показатель возрос в 27 раз. Кроме того, теперь в проекте могут принять участие не только старшеклассники, но и ученики 6–9 классов. Директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин подчеркнул, что сейчас обсуждается возможность вести занятия также и для 5 классов.

Стоит также отметить и расширение географии «Онлайн-школы»: в этом сезоне Санкт-Петербургский университет впервые принимал участников из Узбекистана и Киргизии. До этого список стран слушателей ограничивался Латвией, Эстонией, Испанией и Казахстаном.

«В настоящее время существуют предпосылки для дальнейшего развития проекта в Киргизии и Узбекистане, ― сообщил Дмитрий Птюшкин. ― Кроме того, планируется начало работы во Франции».

В «Онлайн-школе» можно самому выбрать необходимые предметы и составить удобный график, где бы ни находился слушатель. В этом году линейку предметов дополнили. Слушатели могли выбрать обществознание, биологию, физику, географию, историю, русский язык, литературу, математику или химию.

Благодаря этому проекту у школьников появляется еще один качественный и доступный инструмент в образовательном процессе, ведь обучение в онлайн-школе СПбГУ для слушателей было и остается полностью бесплатным.

Директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин

Все участники онлайн-проекта, посещавшие занятия от начала до конца курса, получили соответствующие сертификаты. Этот документ дает бонусные баллы иностранным абитуриентам при поступлении в Санкт-Петербургский университет по конкурсу портфолио.

Несмотря на то, что учебный год уже завершился, записи занятий находятся в открытом доступе, посмотреть их можно здесь.