Студенты СПбГУ одержали победу в «Битве журфаков»

В Воронеже закончился первый общероссийский конкурс журналистского мастерства «Битва журфаков». Студентки СПбГУ Анна Акопян, Дарья Климовская, Арина Мифтахутдинова, Сабина Наджафова и Мария Полухтина одержали победу в профессиональной битве с двумя десятками коллективов со всей России.

В заочном туре «битвы» участие приняли 23 вуза из разных городов страны, а в финал прошли студенты-журналисты из Воронежа, Саратова, Ростова-на-Дону, Перми и Петербурга. В рамках очного этапа конкурса они в течение 24 часов готовили материалы о жизни города Павловска и о его жителях и размещали их на сайте проекта в режиме реального времени.

«Битва журфаков» — инновационный проект с соревновательной основой, позволяющий приблизить образовательные процессы по направлению «Журналистика» к реалиям профессии и одновременно к реальной жизни граждан.

В ходе конкурса студенты вузов, обучающиеся по журналистским направлениям подготовки, познакомились с жизнью городских и сельских муниципальных образований России. Перед конкурсантами была поставлена задача отразить жизнь маленького города с помощью инструментария современного журналиста, формулируя и по возможности решая локальные социокультурные проблемы.

В материалах наших студентов — репортажи про местное добровольное пожарное общество, опытную станцию по обследованию и изучению лугов Воронежской области, очерк про нашествие комаров, а также эксклюзивное интервью с главой города. Куратором студентов выступил преподаватель-практик Егор Королев.

Студентки СПбГУ получили признание представителей профессионального сообщества. Возглавил жюри Павел Гутионтов, лауреат премии Союза журналистов России, обладатель премии «Золотое перо России», обозреватель «Новой газеты».

В состав жюри вошли:

• экс-редактор спецпроектов в ИД «Коммерсантъ» Артем Галустян
  • радиожурналист и редактор интернет-СМИ «Русский пионер» Елена Жихарева
  • тележурналист Павел Селин
  • редактор воронежской газеты «Мое» Владимир Мазенко

В этом году студенты-журналисты СПбГУ, а также будущие рекламисты и PR-специалисты уже одерживали победы в конкурсе журналистов-международников Российского совета по международным делам, X Открытом всероссийском студенческом конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты», ежегодном конкурсе студенческих редакций «УниверСити — 2018», конкурсах «Жизнь в творческом полете» и «Молодой Меркурий».