СПбГУ провел День абитуриента в онлайн-формате

В дистанционном формате состоялся День абитуриента Санкт-Петербургского университета. Будущим студентам были предложены два трека: первый был адресован поступающим на программы бакалавриата и специалитета, а второй — абитуриентам магистратуры и аспирантуры. При этом у участников была возможность переключаться между потоками, чтобы ознакомиться со всем аспектами обучения в СПбГУ.

Проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич, обращаясь с приветственным словом, рассказал о том, что в 2021 году, который объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий, СПбГУ провел серию значимых мероприятий для школьников и студентов. Многие из них были организованы Университетом совместно с партнерами — Академией талантов Санкт-Петербурга, Кванториумом Санкт-Петербурга, Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ), Центральным музеем железнодорожного транспорта. Среди таких проектов конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Перспектива», Олимпиада школьников СПбГУ по технопредпринимательству, Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская гимназия» и Олимпиада школьников СПбГУ по истории инженерного дела.

Проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич

Начальник Управления по организации приема, ответственный секретарь приемной комиссии Александр Хуршудян в формате видео-конференц-связи обсудил с талантливыми школьниками преимущества обучения в СПбГУ, рассказал об образовательных программах, особенностях проведения вступительных испытаний и всем многообразии интеллектуальных соревнований, которые проводит Университет. Далее Александр Бабич и представители Кванториума Санкт-Петербурга и Кванториума Сампо (Петрозаводск, Республика Карелия) представили формы реализации междисциплинарных прикладных проектов школьников и объяснили, как обучение в детских технопарках помогает определиться с будущей профессией и подготовиться к поступлению. Профориентационный мастер-класс для родителей абитуриентов на тему «Как поддержать ребенка при выборе профессии» провела специалист Психологической клиники СПбГУ Мария Леонтьева.

Параллельно шла трансляция, посвященная программам академической мобильности и интеллектуальным соревнованиям — студенческим олимпиадам PetropolitanScience (Re)Search и «Я — профессионал», а также преимуществам, которые предоставляются победителям и призерам данных состязаний.

Записи трансляций Дня абитуриента доступны на YouTube-канале Санкт-Петербургского университета: https://youtu.be/K77bvwq7×2o и https://youtu.be/_jFJNyceSTk. На сегодняшний день их посмотрели более 2000 человек. В ближайшее время в группах Университета в социальных сетях будут размещены записи отдельных блоков.

В рамках обоих треков состоялись дискуссии с представителями компаний-партнеров, посвященные участию потенциальных работодателей в подготовке будущих профессионалов, востребованных на рынке труда. Руководитель группы подбора персонала «Банка ВТБ» (ПАО) Лариса Савченко в ходе дискуссии с Александром Бабичем и директором Центра карьер Высшей школы менеджмента СПбГУ Елизаветой Трояновой рассказала о совместных карьерных и профориентационных мероприятиях и их значимости для профессионального развития студентов. Заместитель начальника Управления по организации приема на программы магистратуры СПбГУ Анна Калинина обсудила с партнерами из компании HeadHunter и ООО «Газпром инвест» значимость магистерского образования и перспективы трудоустройства выпускников этих образовательных программ. А менеджер по работе с ключевыми клиентами ПАО «Сбербанк» Татьяна Калямина и начальник Управления по организации приема Александр Хуршудян подискутировали на тему социальной поддержки обучающихся, в том числе о возможности оформить образовательный кредит с государственной поддержкой для оплаты обучения при поступлении на договорную основу.

Представители Центра финансовой грамотности СПбГУ профессор Сергей Белозеров и доцент Жанна Писаренко рассказали о своей деятельности в рамках финансовой клиники, а также выступили с лекцией на тему «Почему финансовая грамотность — это важно и нужно». Завершились оба трека ответами на вопросы абитуриентов, которые поступили за время трансляции.

Начальник Управления по организации приема Александр Хуршудян поблагодарил всех участников Дня абитуриента Санкт-Петербургского университета. «Это мероприятие, на мой взгляд, было крайне полезным — мы поговорили о новых правилах приема в Университет, обсудили возможности получения дополнительных преимуществ при поступлении как на программы бакалавриата и специалитета, так и на программы магистратуры и аспирантуры, — подытожил Александр Хуршудян. — В завершение хочу пожелать вам плодотворно провести время, которое осталось до начала приемной кампании, успешно пройти вступительные испытания и поступить в вуз вашей мечты. Безусловно, я и мои коллеги будем рады, если им окажется Санкт-Петербургский университет».