Спасенные книги: «Новеллы Юстиниана»

Сегодня в Научной библиотеке СПбГУ имени М. Горького насчитывается более семи миллионов единиц хранения — от учебных пособий и монографий до редких рукописей и исторических изданий. Однако их могло быть намного больше — многие книги были утрачены.

Причины их исчезновения были разными: на протяжении десятков лет не только студенты и сотрудники СПбГУ, но и посторонние люди уносили безвозвратно издания из университетской библиотеки. Кроме того, целые собрания отдавались в частные руки, а Университет зачастую не мог обеспечить нормальные условия хранения. Так, например, по решению прежнего руководства СПбГУ около 100 тысяч книг и журналов годами складировались на полу и на полках в полуподвальном помещении здания Же-де-пом, а в 2001–2002 годах несколько сотен тысяч книг были вывезены в строительных мешках на университетский склад в Петродворцовом учебно-научном комплексе СПбГУ.

Особенно примечательна история с региональной общественной организацией «Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей», которая была зарегистрирована в 1992 году и объявила себя правопреемником Императорского Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, основанного в Университете в 1868 году. На этом основании недавно созданной организации без какого-либо документального оформления было передано уникальное книжное собрание, включавшее целый ряд ценных изданий XIX — первой половины XX века — несколько десятков тысяч единиц хранения. В конце 2010 года по требованию ректора СПбГУ Н. М. Кропачева эти фонды были возвращены Университету.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Последние годы в Санкт-Петербургском университете ведется работа по возвращению книг читателям. Издания добровольно возвращаются незаконными пользователями или изымаются у организаций и лиц, завладевших университетской собственностью. А библиотекари СПбГУ страница за страницей восстанавливают журналы и книги, которые из-за длительного пребывания в подвалах оказались заражены плесневым грибком. Благодаря усилиям неравнодушных сотрудников СПбГУ и помощи правоохранительных органов читателям библиотеки были возвращены более 1,3 млн изданий, но это лишь малая часть утраченных книжных богатств Университета. Работа по возвращению в Университет утраченных изданий продолжается.

Одной из книг, вернувшихся на полки Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, стали «Новеллы Юстиниана». Данная книга входит в многотомное издание cвода гражданского права, составленного в 529–534 годах нашей эры по приказу византийского императора Юстиниана Первого. Работа также известна под названиями «Свод Юстиниана» и «Кодификация Юстиниана». Ее окончательный вариант получил силу закона в 534 году.

Оригинальный труд представлен четырьмя частями:

• «Кодекс Юстиниана», состоящий из законов, действовавших в разных частях империи
  • «Дигесты» (лат. digesta — собранное, приведенное в систему), или «Пандекты» (греч. πανδέκτης — всеобъемлющий, всеохватный), содержащие толкования законов, написанные выдающимися юристами своего времени
  • «Институции Юстиниана» — учебник для студентов первого курса, изучавших римское право
  • «Новеллы Юстиниана» — дополнительная часть свода, представленная новыми законами, опубликованными после первичного составления кодификации (всего сохранилось 168 новелл)

Свое современное название Corpus iuris civilis труд получил лишь в XVI веке благодаря одноименной публикации французского юриста Дионисиуса Годфруа, внесшего огромный вклад в рецепцию римского права в средневековой Европе. Данный сборник во многом положил начало истории европейского права.

К несчастью, первый том новелл Юстиниана вошел в список книг, пострадавших в сыром подвале здания Же-Де-Пом. Для спасения издания от микробного разрушения сотрудникам библиотеки пришлось провести его постраничную обработку раствором метатина.

В сохранившихся обозначениях на титульной странице отражен путь книги по библиотечным фондам. Так, до революции она находилась в Императорском историко-филологическом институте, что отражено в рукописном номере 19409. Там же видны две перечеркнутые овальные печати с номером 14297, они соответствуют печатям библиотеки Ленинградского института истории, философии и лингвистики (ЛИФЛИ) либо Императорского историко-филологического института, однако принадлежность к конкретному институту выяснить уже невозможно, так как текст на печатях не сохранился.

Материалы ректорского совещания от 03.07.2017, «Спасенные книги»

В 1918 году в результате объединения фондов нескольких городских библиотек книга перешла в ведение Петроградского университета, где получила инвентарный номер 177051. Том также прошел проверку библиотечного фонда СПбГУ в 2007 году, о чем свидетельствует соответствующий штамп.

На первой странице книга имеет уникальную карандашную запись с именем профессора Сергея Муромцева.

В настоящее время издание готовится для передачи в отдел редких книг и рукописей.