Спасенные книги: «Избранные комедии Аристофана», том 3

Данная книга входит четырехтомник «Избранные комедии Аристофана» (Ausgewählte Komödien des Aristophanes) и целиком посвящена произведению «Лягушки».

Третий том хрестоматии «Избранные комедии Аристофана» был отпечатан в 1881 году в старинном берлинском издательстве «Вайтманнше буххандлунг» (Weidmannsche Buchhandlung), ведущем свою историю с 1680 года. Оно знаменито публикациями таких именитых авторов, как фольклористы братья Гримм, философ-моралист Христиан Геллерт и географ Александр фон Гумбольдт. Просуществовав более трех веков и пережив несколько переездов, оно функционирует и по сей день, но уже как часть издательства Георга Олмса.

Спасенная книга включает оригинальные фрагменты комедии Аристофана «Лягушки» на греческом языке, а также комментарии к тексту на немецком. Спектакль по этой комедии был впервые поставлен автором в Древних Афинах в 405 году до нашей эры от имени Филонида. Он получил первую награду, разделив пьедестал с «Музами» Фриниха и «Клеофонтом» Платона, занявшими второе и третье места.

Комментатором хрестоматии выступил немецкий филолог латинского и древнегреческого языка, а также преподаватель гимназии Теодор Кок (1820–1901). Книга входит в третье прижизненное издание четырехтомника, впервые вышедшего в Лейпциге в 1850–1860 годах.

До революции хрестоматия хранилась в Историческом семинарии Императорского Санкт-Петербургского университета, о чем свидетельствует соответствующий штамп на титульной странице. По другим пометкам видно, что книга была принята в состав библиотеки филологического факультета ЛГУ в 1938 году под номером 102665, в 1968 году книга прошла проверку библиотечного фонда, а затем перешла в ведение отраслевого отдела по направлению «Филология» Санкт-Петербургского университета.

Книга активно применялась в учебных программах Университета, что видно из сохранившейся библиотечной карточки середины XX века. Том был интересен студентам, изучающим древнегреческий язык, так же как и греческо-русский словарь Вейсмана (Спасенные книги: «Греческо-Русскiй Словарь, составленный А. Д. Вейсманомъ...»), спасенный из подвала здания Же-де-Пом.