Образовательная программа бакалавриата СПбГУ «Психология» успешно прошла профессионально‑общественную аккредитацию
Санкт‑Петербургский университет первый из вузов в России получил Свидетельство о профессионально‑общественной аккредитации основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Психология». Программа получила аккредитацию на пять лет.
Свидетельство выдано в соответствии с решением Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения. Это решение было также поддержано Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России».
Эксперты подтвердили, что уровень преподавания психологии в СПбГУ полностью соответствует профессиональному стандарту «Психолог в социальной сфере», утвержденному Минтруда России в 2013 году.
По мнению декана факультета психологии СПбГУ Аллы Шаболтас, получение подтверждения высокой прикладной значимости и востребованности образовательных программ СПбГУ является важной стратегической целью развития Университета в целом.
«Для нас очень важно удостовериться, что мы готовим наших бакалавров‑психологов не только как хороших исследователей, но и практиков, способных успешно справляться с актуальными запросами психологической практики», — подчеркнула Алла Вадимовна.
Программа бакалавриата «Психология» направлена на получение базовых знаний об общих закономерностях функционирования и развития психики, о психологических феноменах и категориях, методах изучения, основных подходах и программах психологического вмешательства на уровне индивида, группы и сообщества, принципах организации учебно‑воспитательного процесса, основных стандартах и принципах конструирования и применения психодиагностических методик.
Процедура аккредитации проходила в течение полугода. Со стороны СПбГУ в рабочую группу, помимо профессоров СПбГУ Аллы Шаболтас и Ларисы Даринской, вошли доценты Университета Наталья Медина Бракамонте, Виктория Василенко, Ирина Кузнецова и старший преподаватель Виктория Погребицкая.

Председатель учебно‑методической комиссии по направлению «Психология» Наталья Медина Бракамонте отметила, что аккредитация включала работу с содержанием и документами программы, собеседование со всеми участниками образовательного процесса: преподавателями, обучающимся, выпускниками. «Проводились также встречи с работодателями, которые входят в Совет образовательной программы бакалавриата, являются председателями ГЭК, принимают студентов на практику. Всем участникам выражаем огромную благодарность за сотрудничество, поддержку и развитие наших программ», — добавила Наталья Анатольевна.
Профессионально‑общественная аккредитация образовательных программ (ПОА) оценивает качество и уровень подготовки выпускников, отвечающих требованиям профессиональных стандартов и рынка труда (ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 02.06.2016 № 166‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Цель профессионально‑общественной аккредитации — дать независимую объективную оценку качества подготовки выпускников по аккредитуемой образовательной программе на основании критериев и показателей, не учитывающихся прие государственной аккредитации и основывающихся на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям профессиональных стандартов, работодателей, а также выявлении лучших практик и значительных достижений образовательной организации.
Сведения о профессионально‑общественной аккредитации образовательной программы учитываются прие проведении государственной аккредитации образовательных организаций.