Новый онлайн-курс СПбГУ расскажет о природе COVID-19, его последствиях и механизмах реабилитации

Последствия коронавирусной инфекции (COVID-19) изменили весь мир, повлияли на физическое и психическое здоровье всего общества. Мы обрели новые привычки и приняли определенные социальные нормы. И теперь каждому из нас важно знать о природе COVID-19, о его последствиях и механизмах восстановления после перенесенного заболевания.

На международной образовательной платформе COURSERA запустился новый англоязычный онлайн-курс СПбГУ Rehabilitation After COVID-19, посвященный этой важной теме. Он поможет получить ключевые знания, необходимые для обеспечения безопасной, эффективной и качественной реабилитации.

Продолжительность занятий составляет пять недель, обучение проходит на английском языке. Особенностью данного курса является то, что он предназначен не только для работников медицинской области, но и для слушателей без специального образования и подготовки. Материалы курса разработаны на базе новейших и актуальных исследований о COVID-19 в области медицины, психологии и смежных дисциплин. Они охватывают широкий спектр информации о симптомах, лечении, профилактике, а также о восстановлении после перенесенной болезни и психологической самопомощи в условиях повышенного риска возникновения стресса, депрессии и тревожности.

В процессе обучения слушатели узнают о том, как проводить первичную психологическую профилактику, выявлять и разрешать клинические проблемы или работать с эмоциональными нарушениями, вызванными инфекцией.

Познакомятся с различными техниками реабилитации, такими как методики восстановления работы сердечно-сосудистой и мышечной систем, стратегии по борьбе с когнитивными нарушениями и снижению уровня стресса. Их практическое применение возможно уже на стадии обучения при использовании дополнительных материалов: цикла видеоупражнений, опросников, рабочих листов и таблиц для отслеживания тревожных состояний и когнитивных искажений.

Чтобы стать слушателем курса Rehabilitation After COVID-19, необходимо зарегистрироваться на платформе COURSERA. Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией. Также напоминаем, что на английском и русском языках доступен еще один онлайн-курс СПбГУ, посвященный природе вирусов и их взаимодействию с человеком: «Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители острых респираторных вирусных инфекций».