Актуальные подходы к научно-популярной журналистике: новая образовательная программа магистратуры СПбГУ
Фундаментальные знания в области современной журналистики и науки обеспечивает программа магистратуры СПбГУ «Научно-популярная журналистика». Программа адресована абитуриентам, имеющим высшее образование не только социально-гуманитарного, но и естественно-научного профиля.
В современном образовательном пространстве существует ряд программ близкого профиля, направленных на подготовку научных коммуникаторов. Однако заявленная программа выпускает именно журналистов, специализирующихся в области науки. Это уникальный образовательный проект как по тематическому содержанию профильных учебных дисциплин (в области истории, филологии, физики, биологии), так и по общей междисциплинарной направленности.
Научно-популярная журналистика
Студенты изучают тенденции освещения научной информации в массмедиа; модели коммуникации, методы и принципы работы журналиста, специализирующегося на научной проблематике. Среди основных изучаемых дисциплин теоретического блока — «Медиатизация науки», «Эволюция человеческого мышления и языка», «История научно-популярной журналистики», «Современное естествознание», «Популяризация биологии», «Популяризаторы науки». Практическую часть программы составляют следующие дисциплины: «Научная популяризация в печатных / аудиовизуальных / сетевых СМИ», «Оформление научно-популярного издания», «Культуртрегерство» и др. Ряд дисциплин преподается на английском языке.
Междисциплинарный характер обучения выражен в том, что программа реализуется научно-педагогическим коллективом института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» в сотрудничестве с другими учебно-научными подразделениями СПбГУ. Прежде всего это Институт когнитивных исследований, а также физический и биологический факультеты. Со студентами работает такой крупный ученый и популяризатор науки, как Татьяна Владимировна Черниговская. Руководит программой профессор Юлия Борисовна Балашова.
У студентов имеется возможность пройти практику и стажироваться в крупнейших печатных, сетевых медиа, агентствах новостей, редакциях, пресс-службах. Выпускники смогут заниматься научно-просветительной журналистской в различных медиа, а также научных, культурно-просветительских и общественных организациях или реализоваться в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности.
1 марта открылся прием документов на обучение по программам магистратуры. Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио). Поступление возможно как на бюджетные места, так и на места по договору об образовании. Продолжительность обучения составляет два года.