Междисциплинарный центр исследований контрольно-надзорной деятельности в СПбГУ

В рамках Петербургского международного юридического форума был представлен законопроект о государственном контроле — ключевой акт контрольно-надзорной реформы. Законопроект направлен на создание контрольно-надзорного процессуального производства, основанного на риск-ориентированном подходе и предусматривает различные мероприятия по профилактике нарушения обязательных требований.

• «В этом законопроекте сформулированы общие начала и общие принципы, и это нужно считать очевидным прорывом в развитии административного законодательства. СПбГУ может принять участие в разработке закона. У нас уже есть определенные предложения по тому, как этот закон должен выглядеть в контексте российского законодательства. В частности, мы можем использовать наработки ученых СПбГУ и, например, создать междисциплинарный центр — Центр исследований контрольно-надзорной деятельности», — декан Юридического факультета СПбГУ Сергей Белов.

Центр исследований контрольно-надзорной деятельности в Санкт-Петербургском государственном университете — научно-междисциплинарный коллектив, созданный для проведения научно-исследовательской, экспертно-аналитической и просветительской деятельности по актуальным вопросам осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

Уникальность Центра заключается в междисциплинарном подходе к вопросам осуществления контрольно-надзорной деятельности. К исследованиям привлекаются специалисты различных областей знаний: юристы, политологи, социологи, экономисты, менеджеры.

Центр отрудничает с с общественными, научными, научно-образовательными организациями, научно-исследовательскими центрами, государственными органами РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и правоприменительными органами.

Направления работы

Подготовка экспертных правовых заключений по вопросам контрольно-надзорной деятельности

Образовательные услуги в области контрольно-надзорной деятельности

Разработка и экспертиза проектов нормативно-правовых актов в сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля