Институт проблем государственного русского языка

• Научно-исследовательский институт проблем государственного языка СПбГУ создан в 2015 году по инициативе ректора Университета Николая Михайловича Кропачева в целях комплексного междисциплинарного исследования проблем государственного языка Российской Федерации. Руководитель и научный руководитель проекта «Исследование нормативных актов субъектов РФ: нарушение законодательства о русском языке» Сергей Александрович Белов.

В рамках работы Научно-исследовательского института проблем государственного языка СПбГУ специалисты разных областей знания продолжают комплексный анализ употребления русского литературного языка в официальных сферах, в том числе в нормативных правовых актах, а также анализ восприятия этих документов как профессиональным сообществом, так и обычными гражданами.

Множество документов, с которыми каждый из нас сталкивается в быту каждый день, написано таким языком, что понять их без специальной подготовки невозможно.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Более 100 документов за последние годы были обжалованы и отменены на основании нарушения правовых требований к языку.