Краткий отчет о ректорском совещании 25 декабря

25 декабря 2017 года прошло ректорское совещание, на котором обсуждались результаты проекта по созданию онлайн-курсов, «Виртуальная экскурсия» и завершение ремонтных работ. Совещание провел ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

Успех проекта по созданию онлайн-курсов

За 2017 год было разработано 55 онлайн-курсов СПбГУ, обучение на них открыто на платформах «Открытое образование», Coursera и Stepik.

Практики студентов в «клиническом» формате

В Университете активно развивается «клиническая» модель обучения, когда освоение студентами практических навыков происходит в процессе решения ими реальных общественно значимых задач под руководством опытных преподавателей. На совещании обсуждались успехи действующих клиник — Юридическая клиника, Служба психологической помощи, Центр финансовой грамотности, Социальный центр переводов, Социальная клиника — и перспективы открытия новых (IT-клиника, а также экологическая, архивная, политологическая и др.).

Новые грани современного классического университета

Обсуждались новые возможности применения междисциплинарного потенциала Университета, качество работы коллективов ученых и особенности взаимодействия Университета с внешними заказчиками на примере нескольких внешних контрактов (по совершенствованию маршрутной сети общественного пассажирского транспорта одного из российских городов-миллионников и по стратегии развития туристско-рекреационного комплекса одного из небольших — менее 25 тысяч жителей — городов России).

Совершенствовать процедуру защиты

Постепенно расширяется практика применения университетского Положения о порядке организации и проведения защит на соискание ученых степеней.

В соответствии с установленными в Университете нормами, после принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени в течение 90 дней все желающие имеют право представить свои аргументы и возражения в отношении принятого решения. Обращение одного из ученых МГУ (наряду с СПбГУ Московский государственный университет имеет право проведения защит диссертаций по собственным правилам), поступившее в Университет в связи с решением совета о присуждении ученой степени доктора наук по психологии, будет рассмотрено в соответствии с действующими в нашем Университете правилами.

Рассматривалось также решение совета о признании представленной сотрудником СПбГУ диссертации не соответствующей требованиям пункта 11 Положения о порядке организации защит в связи с наличием неправомерных заимствований.

«Науки о Земле» — в базе Scopus

Журнал «Вестник СПбГУ» (серия «Науки о Земле») включен в международную базу цитирования Scopus. В связи с этим рассматривались итоги развития периодических изданий СПбГУ в 2017 году: уже девять университетских журналов индексируются в международных базах WoS и Scopus.

Итоги инвентаризации книжных собраний

За 2017 год работниками Научной библиотеки имени М. Горького выявлено и поставлено на библиотечный и бухгалтерский учет 69 700 книг, в том числе 39 147 книг из так называемых книжных собраний, которые находились в помещениях кафедр филологического факультета (в здании по адресу: Университетская набережная, д. 11) и 30 553 книги из книжных собраний Общества естествоиспытателей и библиотеки Российского химического общества (в здании по адресу: Университетская набережная, д. 7—9ц).

Завершены ремонтные работы

В здании по адресу: переулок Декабристов, д. 16 завершены ремонтные работы, подведены необходимые электрические мощности, оборудованы помещения для научных лабораторий.

Обеспечение дистанционной доступности зданий Университета

Согласно требованиям действующего законодательства, Университет должен не только создавать условия для обучения маломобильных граждан, но и обеспечивать для них доступ в университетские здания, на исторические объекты. На портале СПбГУ создан специальный раздел «Виртуальная экскурсия», и теперь любой желающий может совершить виртуальную прогулку по зданию Двенадцати коллегий и окрестностям. Директорам и деканам, руководителям образовательных программ, научных лабораторий поручено направлять предложения о местах для проведения аналогичных съемок в других зданиях СПбГУ начальнику Управления по связям с общественностью Т. Т. Зайнуллину.

О премировании сотрудников

Из дополнительно выделенных Университету из резервного фонда РФ средств (Материалы ректорского совещания от 27.11.2017) по итогам 2017 года премированы научно-педагогические работники СПбГУ.

• авторы 100 лучших публикаций 2017 года по совокупному рейтингу WoS CC и Scopus
  • руководители исследовательских коллективов, обеспечившие привлечение внешнего финансирования на проведение своих научных исследований за счет выигранных грантов и заключенных договоров

Предложения о размещении кампуса СПбГУ

В СПбГУ стали поступать обращения с предложениями приобрести или принять в дар принадлежащие частным собственникам участки земли для размещения единого кампуса СПбГУ. Как известно, предлагаемая территория должна соответствовать параметрам, заложенным в концепцию кампуса, разработанную межведомственной рабочей группой (Материалы ректорского совещания от 29.08.2016), и по предложению депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга губернатором Г. С. Полтавченко создается межведомственная рабочая группа из представителей законодательной и исполнительной городской власти и Университета для поиска вариантов территории размещения в Санкт-Петербурге единого кампуса СПбГУ (Материалы ректорского совещания от 13.11.2017). Любые предложения по реализации проекта создания единого кампуса СПбГУ — с указанием соответствия участка требованиям и возможных условий его передачи — частным лицам и организациям следует направлять в уполномоченные органы государственной власти.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.