Научная библиотека имени М. Горького

Научная библиотека Санкт-Петербургского университета — памятник отечественного просвещения, науки и культуры, одна из старейших и крупнейших библиотек России. По богатству и разнообразию фондов она находится в одном ряду с известнейшими университетскими книгохранилищами мира.

Основной фонд Библиотеки берет свое начало в 1783 году, когда императрица Екатерина II подарила первой в России Учительской семинарии 1100 томов из собрания книг русского библиофила XVIII века П. Ф. Жукова. На протяжении всей истории библиотеки ее коллекция складывалось из частных пожертвований: в ней хранится свыше 200 личных библиотек профессоров Университета и выдающихся деятелей русской науки и культуры. Важным историческим источником, имеющим документальную ценность, являются поступившие в середине XIX века книжные собрания Петербургского цензурного комитета (20 тыс. томов) и Комитета иностранной цензуры (10 тыс. томов), архив и библиотека Вольного общества любителей российской словесности, а также Библиотека Высших женских Бестужевских курсов — первого в России высшего учебного заведения для женщин. Собрание редких книг, насчитывающее 100 тыс. томов, включает в себя коллекции изданий XV–XX веков, в том числе инкунабулов, палеотипов, книг кириллического шрифта. Уникальным является собрание восточных рукописей (свыше 50 тыс. единиц).

6,9 млн

печатных книг и рукописей на сегодняшний день хранится в фондах Научной библиотеки.

Сегодня Научная библиотека имени М. Горького Санкт-Петербургского университета — одна из лучших университетских библиотек России по составу фондов. Научная библиотека осуществляют библиотечно-библиографическое обслуживание всего учебного и научного процесса в СПбГУ. Фонды Научной библиотеки распределены между 20 отраслевыми отделами и основным научным фондом, расположенным в главном здании Университета. Постоянными читателями библиотеки являются свыше 48 тысяч студентов, аспирантов, профессоров, преподавателей и научных сотрудников СПбГУ.

82 млн

электронных источников, включая научные журналы, монографии, диссертации, справочные издания доступны в Библиотеке.

Библиотечные сервисы Научной библиотеки используются как сотрудниками и студентами российских и зарубежных высших учебных заведений, так и индивидуальными исследователями. В читальных залах обслуживаются также студенты и преподаватели других вузов Санкт-Петербурга и России.

Научная библиотека Санкт-Петербургского государственного университета является научно-методическим центром библиотек вузов Северо-Западного региона России, объединяющих 62 библиотеки. В штате библиотеки 235 сотрудников, которые оказывают консультационную помощь, проводят семинары, конференции, принимают на стажировки библиотекарей по вопросам библиотековедения и библиографии, ведут научно-исследовательскую работу в области книговедения, готовят каталоги и библиографические указатели.

Ресурсы и сотрудники

Электронные ресурсы

Электронные ресурсы Научной библиотеки включают электронный каталог, предметный указатель, список электронных ресурсов по типу изданий, каталоги отраслевых отделов Библиотеки, каталоги крупнейших российских библиотек, базы данных и указатели электронных электронных журналов и книг.

Цифровые коллекции

В числе цифровых коллекций: Архив Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (1801–1826), Библиотека Бестужевских курсов, периодические издания XVIII века, русская поэзия XVIII – первой трети XIX веков.

Репозиторий

Институциональный репозиторий — это коллекция цифровых материалов, созданная для обеспечения открытого доступа к публикациям учёных СПбГУ, а также для хранения обучающих материалов и результатов научных исследований.

Отделы и сотрудники

Научная библиотека объединяет одиннадцать функциональных и 20 отраслевых отделов. Возглавляет Библиотеку Марина Эдуардовна Карпова. Информация о расположении, руководстве и контактах функциональных и отраслевых отделов размещена на сайте Библиотеки.

Контакты и часы работы

Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9