ВШМ СПбГУ сохраняет высокие позиции в международном рейтинге бизнес-школ Positive Impact Rating 2022

3 июня 2022 года на Глобальном форуме ассоциации UN PRME (Принципы ответственного управленческого образования) представлен доклад, содержащий результаты международного рейтинга бизнес-школ Positive Impact Rating. Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) входит в этот престижный рейтинг второй год подряд. В этом году в него включены 45 бизнес-школ из 21 страны мира, достигших высших (3–5) уровней в итоговой пятиступенчатой шкале.

Результаты международного рейтинга бизнес-школ Positive Impact Rating

ВШМ СПбГУ присвоен уровень, которому соответствуют всего 29 школ, включая таких признанных лидеров мирового бизнес-образования, как ESADE (Испания), Антверпенская школа менеджмента (Бельгия), Школа бизнеса университета Аалто (Финляндия), Университет имени Козьминского (Польша).

Всего в опросе PIR приняли участие более 9 тысяч студентов международных бизнес-школ. Каждый из них ответил на 20 вопросов, касающихся управления и корпоративной культуры образовательных организаций, учебных программ, методов обучения и поддержки студентов. Оценивалось также, насколько школы могут служить «образцами для подражания», степень их участия в общественной жизни.

Судя по ответам учащихся, они хотели бы, чтобы бизнес-школы:

• ставили принципы устойчивости в основу преподавания экономики и бизнеса
  • обучали практическим навыкам устойчивого развития
  • проводили курсы, проекты и стажировки совместно с НКО
  • предлагали и реализовывали социальные инициативы
  • расширяли права и возможности студентов, поддерживали их действия в интересах устойчивого развития
  • обучали весь персонал бизнес-школ темам устойчивого развития

PIR был создан заинтересованными экспертами бизнес-школ совместно с глобальными неправительственными организациями — WWF, Oxfam и Глобальным договором ООН. Международные студенческие ассоциации oikos, AIESEC и Net Impact являются партнерами PIR при поддержке VIVA Idea (Коста-Рика), Фонда Института устойчивого развития бизнеса и Fehr Advice из Швейцарии.