Ведущие университеты решили объединиться

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло учредительная конференция «Ассоциации ведущих университетов» России.

Модернизация экономики, технологическое обновление производственной сферы и создание рынка идей названы приоритетными задачами развития страны. Без университетов, которые являются средоточием научной мысли и «фабриками» квалифицированных специалистов по всей стране, эти процессы не могут быть запущены. Однако их участие в разработке новых законов и нормативных актов, создании ресурсных центров, продвижении собственных инновационных проектов сдерживалось некоторой разобщенностью и даже конкуренцией внутри вузовского сообщества. Ассоциация федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, МГУ имени М. В. Ломоносова и СПбГУ (таково полное название созданного объединения), должна стать выразителем консолидированной позиции лидеров науки и образования.

39

Руководителей высших учебных заведений объединят усилия для решения задач, поставленных государством.

«Группу выдающихся вузов отобрали не за красивые глаза, а с учетом имеющихся заслуг и поставленных перед ними задач, — сказал на конференции министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. На них лежит огромная ответственность — необходимо сформировать сеть лидеров, которые могли бы решить задачу перестройки высшего образования».

Для выполнения поставленных задач созданной ассоциации придется найти решение непростых вопросов: сохранения качества высшего образования в условиях уменьшения количества абитуриентов, выбор оптимальной модели финансирования высшей школы, возрождение аспирантуры и борьба с «утечкой мозгов», преодоление локализации многих научных школ, создание здоровой конкурентной научной среды и пр.

Ассоциация является открытой, в нее могут быть приняты новые вузы, как и действующие члены могут покинуть ее.

Органами управления ассоциации ведущих университетов являются Общее собрание (проводится не реже двух раз в год), постоянно действующий Совет ассоциации из девяти человек (в него вошли руководители СПбГУ, МГУ, двух федеральных и пяти национальных исследовательских вузов) и Председатель Ассоциации. Председателем собравшиеся единогласно избрали ректора СПбГУ Николая Кропачева.