Удачи, успехов и удовольствий!

Такими пожеланиями закончил свою приветственную речь на празднике «Посвящение в студенты» ректор СПбГУ Николай Кропачев. Более 4000 вчерашних школьников сегодня официально стали первокурсниками и около 2000 юношей и девушек — магистрантами Университета.

Поздравить их приехали известные политики, деятели культуры и представители администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свои поздравления прислал Президент РФ и председатель попечительского совета СПбГУ Дмитрий Медведев.

«Я рад, что вы выбрали СПбГУ. Впереди вас ждет масса интересных встреч с преподавателями, учеными. Студенческая жизнь навсегда остается в памяти человека. Мне бы очень хотелось, чтобы свое студенчество вы с удовольствием вспоминали все последующие годы», — обратился к первокурсникам ректор СПбГУ Николай Кропачев. Поддержал его и вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он закончил экономический факультет, а в этом году стал деканом факультета искусств и свободных наук СПбГУ. «Используйте годы учебы в Университете на полную катушку. Именно они принесут вам больше всего фундаментальных знаний», — отметил Алексей Кудрин.

Собравшихся поприветствовал и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Он поздравил не только первокурсников, но и преподавателей СПбГУ. «Вашими руками и талантами будет дана путевка в жизнь самым лучшим россиянам. Для нас всех, кто является выпускником СПбГУ, Университет остается самым лучшим вузом», — признался Дмитрий Козак.

40 академиков, 1500 докторов наук, 3000 кандидатов наук составляют костяк преподавательского состава СПбГУ. Набираться знаний у них посоветовал Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области. «Сегодня нужны не дипломы, а в первую очередь знания. У вас всех есть возможность получить их в вузе с мировыми академическими традициями — СПбГУ. Будущее России в ваших руках», — сказал он.

Ректор Гарвардского университета около 100 лет назад отметил, что первокурсники приносят немного знаний, а выпускники уносят еще меньше. Опровергнуть его слова призвал лауреат премии Филдса, профессор СПбГУ Станислав Смирнов. Он подчеркнул, что от самих студентов зависит не меньше, чем от преподавателей. В ответ первокурсники, несмотря на дождливую погоду, со всеми своими юношескими горячностью и энтузиазмом поклялись поддерживать огонь научного знания и самоотверженно служить делу процветания человеческого разума.

Запустив в небо двухметровую фигуру из воздушных шаров в виде цифры 287, ректор СПбГУ Николай Кропачев открыл новый учебный год.
На площади Сахарова царила настоящая праздничная атмосфера. Ее создавали заводная музыка, тысячи воздушных шаров с надписью «Я студент СПбГУ», залпы из пневмопушек, фотовспышки и сотни улыбок, озарявших лица новоиспеченных первокурсников и их родных.
Справка:

Прием в СПбГУ в 2011 году осуществлялся на 51 направление подготовки бакалавров (88 образовательных программ), девять — специалистов (11 программ) и 38 — магистров (104 образовательные программы).

4088

абитуриентов представлены к зачислению в СПбГУ с 1 сентября на места основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалистов. 59,5 % из них — из регионов РФ.

Еще 1751 человек начнут учебный год в СПбГУ в качестве студентов-магистрантов. 46 % из них — из регионов РФ.

Регионы, из которых поступило больше всего абитуриентов, зачисленных на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста (20 регионов-лидеров) в 2011 году: Ленинградская область, Башкортостан, Краснодарский край, Ханты-Мансийский АО, Ставропольский край, Челябинская область, Татарстан, Новгородская область, Самарская область, Вологодская область, Архангельская и Мурманская области, Коми, Карелия, Ямало-Ненецкий АО, Кировская, Псковская, Ростовская область и Пермский край.

В 2011 году прием осуществлялся на образовательные программы, реализуемые по собственному образовательному стандарту СПбГУ.

Поздравление Президента РФ Д. Медведева