Ученые СПбГУ проведут вебинары по дистанционному обучению для педагогов

Как сориентироваться в мире цифровых ресурсов? Как помочь обучающимся школ, гимназий и колледжей правильно выстроить свою образовательную программу? Какую позицию по отношению к цифровой педагогике занять учителю сегодня? На эти и другие вопросы помогут ответить преподаватели СПбГУ в рамках бесплатных вебинаров «Цифровая педагогика для начинающих и ...». Вебинары будут проходить с 7 апреля по 12 мая.

Содержание вебинаров — это результат многолетней работы преподавателей СПбГУ, их накопленный опыт оказался особенно востребован в условиях перехода на дистанционное обучение. Прямые трансляции будут организованы для поддержки педагогов по всей России — школьных учителей, преподавателей среднего профессионального образования и высшей школы, которые хотят сориентироваться в области цифровой педагогики.

Сейчас педагогам необходимо мгновенно совершить перестройку, на которую целесообразнее было бы потратить два-три года.

Директор Института педагогики СПбГУ профессор Елена Казакова

«Но мы уже оказались в этом мире — мире дистанционных технологий. Когда стабилизируется эпидемиологическая обстановка, очевидно, что этот цифровой опыт останется с нами. Я очень надеюсь, что для большинства он не будет разрушительным: появятся новые навыки, способы коммуникации и идеи. И, опираясь на них, мы вместе будем строить мир, который останется реальным, но будет иметь серьезную цифровую оболочку», — сказала директор Института педагогики СПбГУ профессор Елена Казакова.

На вебинарах в режиме реального времени ученые СПбГУ расскажут о выстраивании взаимодействия с учащимися, ответят на все интересующие вопросы, порекомендуют конкретные образовательные инструменты для дистанционного обучения. Все желающие могут присоединиться к трансляциям при условии регистрации или посмотреть их позже в записи — они будут выложены в открытый доступ.

Для подключения к вебинарам необходимо зарегистрироваться по ссылке (Подробная инструкция и технические требования для подключения). Начало первого онлайн-вебинара: 7 апреля, 17:00 (продолжительность — 90 минут).

«Самое важное, что мы хотим сейчас сообщить педагогам: не так важно, какие именно платформы и ресурсы они используют, все дело в способе организации взаимодействия учителя и ученика, — подчеркнула директор Института педагогики СПбГУ профессор Елена Казакова. — В условиях дистанционного обучения это взаимодействие обретает особые очертания и акценты. Мы точно понимаем, что необходимо каждому педагогу вне зависимости от его опыта, поэтому серия вебинаров так и называется — "Цифровая педагогика для начинающих и...", а дальше вместо троеточия каждый сам должен вставить слово — например, "опытных" или "продолжающих"».

Программа онлайн-вебинаров:

• «Пять оснований качества для цифровой педагогики», проводит директор Института педагогики СПбГУ профессор Елена Казакова
  • «Человек на фоне онлайн», проводит руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ профессор Татьяна Черниговская
  • «Мотивация ученика и не только», проводит профессор СПбГУ Леонид Илюшин
  • «Логика изучения нового материала с учетом возможностей дистанционного образования», проводит доцент СПбГУ Вадим Пугач
  • «Цифровая педагогика для учителя. Выбор собственной стратегии в море возможностей», проводит профессор СПбГУ Леонид Илюшин
  • «Новые образовательные возможности цифровой эпохи. Обзор возможностей наших партнеров», проводит доцент СПбГУ Анастасия Азбель
  • «Хорошее время читать. Или новые волонтерские практики», проводит профессор СПбГУ Татьяна Галактионова
  • «Мы — вместе, или Новая роль классного руководителя», проводит доцент СПбГУ Галина Данилова
  • «Родители и дистанционное образование. Помочь? Договориться? Учиться вместе», проводит доцент СПбГУ Ирина Писаренко