СПбГУ заключил соглашение о сотрудничестве с министерством образования Вологодской области
Ключевыми направлениями взаимодействия станут проведение научно‑просветительских мероприятий, организация студенческих практик и участие универсантов в волонтерской деятельности, привлечение абитуриентов к поступлению на программы целевого обучения, а также методическая поддержка образовательных организаций региона.
Подписание соглашения состоялось в рамках рабочего совещания первого проректора по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александра Бабича и министра образования Вологодской области Екатерины Целиковой, прошедшего на базе Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс». Участниками встречи также стали заместитель первого проректора по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Хуршудян, заместитель начальника Управления по работе с молодежью по направлениям «Математика», «Механика», «Процессы управления», «Физика» и «Химия» Татьяна Сырчикова, представители региональных вузов, центров дополнительного и профессионального образования, крупных промышленных предприятий.
В рамках совещания стороны обсудили взаимодействие Санкт‑Петербургского университета с организациями Вологодской области в части целевого обучения по программам высшего и среднего профессионального образования в интересах организаций и предприятий региона. Рассматривалась возможность привлекать работодателей к проведению профориентационных и карьерных мероприятий для студентов СПбГУ, в том числе приехавших из Вологодской области, чтобы разъяснять преимущества целевого обучения и привлекать их на работу после завершения обучения. Также речь шла о подготовке кадров для работы с одаренными детьми этого региона, оказании методической поддержки, повышении квалификации и профессиональной переподготовке вологодских педагогов.
Совещание завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве и утверждением плана совместных мероприятий между СПбГУ и исполнительными органами власти Вологодской области в целях социально‑экономического развития региона. Договор предусматривает разработку преподавателями Университета образовательных интенсивов и мастер‑классов для учеников вологодских кванториумов и центра «Импульс», в том числе по подготовке к интеллектуальным соревнованиям всероссийского и международного уровня. В рамках взаимодействия СПбГУ и Вологодская область будут обмениваться группами студентов для прохождения практики и волонтерских проектов, а работодателей и образовательные организации региона планируется привлекать к формированию кадровой потребности на целевое обучение студентов.
Кроме того, СПбГУ организует дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для преподавателей, а также предоставит возможность обучения по программам магистратуры «Педагогическое образование» и другим направлениям подготовки с дополнительной квалификацией «учитель/педагог».
Как подчеркнул первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ, заключение соглашения о сотрудничестве с министерством образования Вологодской области позволит Университету усилить работу по обеспечению экономики области высококвалифицированными кадрами.
«Мы уделяем особое внимание вопросам организации целевого обучения, и более тесное взаимодействие с работодателями из Вологодской области открывает широкие возможности в этом направлении, — отметил Александр Бабич. — Безусловно, важно начинать эту работу со школьной скамьи. Именно поэтому в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве и дорожной карты мы предусмотрели как работу со школьниками, так и взаимодействие с работодателями. Нам важно, чтобы наши выпускники не только успешно находили работу по той специальности, которую они получили, обучаясь в Университете, но и чтобы это трудоустройство отвечало интересам кадрового обеспечения экономики Вологодской области».
Уверена, что сотрудничество с СПбГУ откроет новые перспективы для образовательных организаций Вологодчины.
Министр образования Вологодской области Екатерина Целикова
И. о. ректора Вологодского государственного университета Денис Дворников поделился планами восстановить исторический факультет ВоГУ и предложил провести совместные мероприятия к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Традиции сильнейшей исторической школы в регионе важно продолжать. В год 80‑летия Победы мы вспоминаем подвиг жителей блокадного Ленинграда и ту часть истории, которая связана с Вологодчиной: Дорогу жизни, эвакогоспитали. Кроме того, мы планируем взаимодействовать с СПбГУ и на уровне совместных прикладных исследований, проектных групп. Также не забудем и про вологжан, которые сейчас живут в Санкт‑Петербурге или учатся в СПбГУ, — займемся организацией мероприятий в землячестве», — рассказал Денис Дворников.
В конце марта на площадке Центра опережающей подготовки Вологодской области в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства студенты СПбГУ проведут образовательный интенсив «Программирование на Python» и уроки квантовой телепортации.
После официальной части мероприятия в центре «Импульс» состоялся День СПбГУ в Вологодской области. Первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич рассказал обучающимся старших классов вологодских школ об Университете и правилах поступления в этом году, а студенты Университета провели для ребят образовательные мероприятия. Школьники смогли посетить мастер‑класс «G‑Dino на Arduino», соревнование по промптингу и лекцию «Как обучается нейросеть?», математический бой, викторину по искусственному интеллекту, экоквиз и лекцию «Кто такой эколог на самом деле?».
Впечатлениями поделился ученик средней школы № 41 Вологды Илья Шергин. «"Импульс" вновь удивляет своими новыми мероприятиями! Представитель СПбГУ интересно рассказал об Университете и познакомил с интересными фактами из истории учебного заведения. Две студентки СПбГУ провели для нас мастер‑класс, они были с нами на одной волне и помогли разобраться, как лучше пользоваться нейросетями. Было весело и интересно, когда нам рассказывали про студенческую жизнь. Мы здорово провели время, открыли для себя новое и отдохнули от школьной рутины», ― сообщил школьник.
Также делегация СПбГУ приняла участие в рабочем совещании с руководителем Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области Аллой Петровой. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия в сфере профориентационной работы, в том числе совместно с работодателями региона.