СПбГУ определит лучших технопредпринимателей

Стартовал заключительный этап Олимпиады школьников СПбГУ по технопредпринимательству, которая впервые проводится в этом году.

Участникам отборочного этапа было предложено решить кейс и представить концепцию проекта по одному из выбранных направлений. Это и беспилотный транспорт, и логистические системы, био- и информационные технологии, разумное ресурсопотребление, современная энергетика, умный город. Победители и призеры этих соревнований теперь принимают участие в заключительном этапе, который проходит в формате летней школы.

Олимпиада школьников СПбГУ — ведущее интеллектуальное состязание в России, а олимпиада по технопредпринимательству показывает связь фундаментального образования и практических разработок.

Начальник Управления по организации приема СПбГУ Александр Хуршудян

В свою очередь директор Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ Дарья Андрианова подчеркнула значимость общения и обмена опытом между участниками и экспертами.

В качестве экспертов выступают, в частности, представители Технопарка Санкт-Петербурга — ключевой городской площадки по поддержке инноваций. Руководитель управления маркетинга Технопарка Татьяна Ушакова отметила важность проведения олимпиады по технопредпринимательству с младших классов, поскольку специфика данного направления такова, что требует вовлечения в эту деятельность как можно раньше для развития необходимых компетенций.

Кейсовые задания для участников олимпиады разработаны ее партнерами — крупнейшими российскими и международными компаниями: ЗАО «Биокад», группой компаний «Геоскан», ПАО «Россети Ленэнерго», лабораторией фильтровальных технологий «Криброл», Ecoplatform и «Додо Пицца».

На протяжении недели участников ждут встречи с экспертами и менторами, мастер-классы, публичная защита кейсов и проектов, а также насыщенная досуговая программа.