СПбГУ и Coursera определили новые пути сотрудничества

Санкт-Петербургский государственный университет посетили представители международной образовательной платформы Coursera — директор по партнерствам в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона Нэйли Уайлд и руководитель партнерских отношений с Россией Нора Журабоева.

СПбГУ сотрудничает с Coursera с 2017 года. Сегодня на платформе размещено 169 онлайн-курсов, слушателями которых являются более 840 000 человек. Лидирующие показатели позволили Университету войти в мировой Топ-5 и стать первым в Европе по количеству курсов данной платформы.

В ходе встречи представители Coursera и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова обсудили новые совместные проекты с Университетом: создание цифровых магистратур, мастер-треков и новых специализаций по различным отраслям знаний, в том числе и на английском языке, а также повышение эффективности существующих продуктов.

Самые популярные онлайн-курсы на Coursera — Japanese for Beginners, Neurolinguistics, Competitive Programmer’s Core Skills, «Психология сознания» и  «Психолингвистика».

Также партнеры побывали в Центре развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ и отметили высокую техническую оснащенность видеостудии. Затем гостям провели экскурсию по Университету.

«Дух поколений, царящий в Университете, очень напоминает Оксфорд, в котором я училась», — отметила Нейли Уайлд.