Самые сильные абитуриенты: средний балл зачисленных в СПбГУ снова вырос

8 августа Санкт-Петербургский государственный университет опубликовал последние приказы о зачислении на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств федерального бюджета.

По итогам «второй волны» приема универсантами стали еще 378 человек, а всего на бюджетные места в СПбГУ в 2018 году зачислены 1972 человека.

91,7

средний балл ЕГЭ зачисленных на первый курс — самый высокий за всю историю Университета.

В течение многих лет абитуриентами первого университета России становятся самые талантливые и хорошо подготовленные выпускники школ. Обеспечивать такое качество приема СПбГУ позволяют высокие требования, предъявляемые к абитуриентам со всей страны. В 2018 году качество их знаний вновь выросло: по результатам «второй волны» поступления средний балл зачисленных составил 91,7. Напомним, год назад этот показатель был равен 90,75 балла, а еще годом ранее он равнялся 90 баллам.

Напомним, что к участию в конкурсе на поступление в СПбГУ допускаются только те выпускники школ, которые смогли преодолеть минимальный порог, установленный вузом.

Традиционно по каждому из предметов вступительных испытаний им необходимо в среднем набрать 60–65 баллов ЕГЭ — значительно больше, чем требует минимум, утвержденный Рособрнадзором.

доля иногородних абитуриентов от общего числа поступивших на бюджет.

Отметим, что Санкт-Петербургский государственный университет ведет прием только по результатам ЕГЭ, сознательно отказываясь от предоставленного ему законом права проведения дополнительных вступительных испытаний. Именно благодаря этому решению география приема ежегодно расширяется. Так, в 2018 году студентами СПбГУ стали ребята из 80 регионов России. В список лидеров вошли Краснодарский край, Ленинградская область, Свердловская область, Пермский край и Республика Татарстан.

До 9 августа в СПбГУ продолжается прием документов для поступления на места с оплатой стоимости обучения. Приказы о зачислении на эти места будут опубликованы на сайте Университета 15 августа.