Легенда шахматного спорта в СПбГУ: Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры на 15 досках

В Университете подвели итоги ежегодного шахматного турнира «Кубок Карпова». Финал турнира своего имени открыл великий шахматист, выпускник СПбГУ Анатолий Карпов.

Финал II Турнира Карпова прошел по швейцарской системе в девять туров. В них за победу поборолись 39 участников.

Первую половину соревнования студенты и выпускники СПбГУ удерживали свои позиции, мастеру приходилось подолгу задерживаться у столов, но обыграть великого шахматиста даже хорошо подготовленным спортсменам не удалось. «Я еще не окончил Университет, а уже стал гроссмейстером. Университет в этом смысле очень сильно мне помог. Прекрасно помню, что у меня был свободный план учебы: я совмещал занятия с шахматами. Думаю, именно это помогло мне добиться успеха в моей будущей деятельности», — поделился Анатолий Карпов.

Анатолий Евгеньевич Карпов — выпускник экономического факультета ЛГУ, советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975–1985), международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР. Трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трехкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР. Обладатель девяти шахматных «Оскаров».

С 2000 года в разных городах страны проводится Международный турнир по шахматам имени Карпова. Аналогичные соревнования проводятся в Голландии, Германии, Швейцарии и входят в четверку самых престижных мировых турниров, проводимых по круговой системе, где участник соревнований поочередно встречается со всеми шахматистами в один или несколько кругов.

После выставочной партии началась основная часть чемпионата, в которой соревновались 102 студента, 24 выпускника и сотрудника СПбГУ.

По итогам матча второй год подряд победу в абсолютном зачете завоевал выпускник Университета по направлению «Физика» Дмитрий Томберг. Второе место занял студент-математик Азат Габдрахманов. Тройку сильнейших шахматистов замкнул также выпускник-физик Егор Власов.

Индивидуальные награды получили:

• Анастасия Мамонтова — выпускница СПбГУ
  • Данила Александров — выпускник СПбГУ
  • Дмитрий Куруч — сотрудник СПбГУ
  • Лев Резвый — обучающийся по направлению «География»

«Я рад, что дело, которое мы начинали развивать много лет назад, живет. И, действительно, шахматы популярны в Университете и среди студентов, и среди преподавателей», — отметил Анатолий Карпов.

Видео турнира по шахматам «Кубок Карпова» доступно по ссылке.