История, финансы и языки: самые популярные онлайн-курсы СПбГУ в 2019 году

В СПбГУ подвели итоги и назвали топ-5 онлайн-курсов уходящего года. Их число достигло 139 в разных областях гуманитарных, естественных и технических наук.

Зарегистрироваться и стать слушателем онлайн-курсов СПбГУ можно на трех образовательных платформах — «Открытое образование», Coursera и Stepik.

67

курсов СПбГУ опубликовано в 2019 году на платформе «Открытое образование», 67 — на Coursera и пять — на Stepik.

Онлайн-курсы СПбГУ интегрированы в образовательный процесс — результаты засчитываются вместо дисциплины образовательной программы. В уходящем 2019 году самыми популярными курсами у универсантов на платформе «Открытое образование» стали «Финансовая грамотность», «История России», «Всеобщая история (часть 1)», «Японский язык для начинающих» и «Английский язык. Подготовка к кандидатскому экзамену».

В свободном доступе в топ-5 вошли курсы по китайскому языку, психологии сознания, психолингвистике, дизайн-методологии и базам данных. На платформе Сoursera самыми популярными курсами стали:

• «Психология сознания»
  • «Психолингвистика»
  • Introduction to Quantum Computing
  • «Базы данных»
  • Competitive Programmer’s Core Skills

Напомним, курсы Санкт-Петербургского университета относятся к самым разным областям гуманитарных, естественных и технических наук. 52 % студентов пользуются онлайн-курсами для развития карьеры. Слушатели, освоившие программу, могут сдать итоговый экзамен и получить именной сертификат, который является официальным подтверждением обучения. Выбрать программу и записаться на онлайн-курс можно на сайте Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ.