Блокчейн-разработка СПбГУ «КриптоВече» помогла удаленно провести выборы президента СФУ

Блокчейн-система «КриптоВече», созданная в Центре технологий распределенных реестров СПбГУ, помогла провести голосование членов ученого совета Сибирского федерального университета. С помощью уникальной разработки президента вуза удалось выбрать удаленно и безопасно.

По словам проректора по науке СФУ Руслана Барышева, в университете рассматривают возможность и далее использовать «КриптоВече» в своей работе, поскольку функционал системы позволяет использовать ее во всех сферах деятельности, требующих создания доверительной и безопасной среды для проведения различных голосований.

Приложение «КриптоВече» обеспечивает регистрацию голосов с использованием смарт-контрактов, автоматический подсчет результатов, гарантирует конфиденциальность и безопасность на протяжении всего цикла голосования.

Центр технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета — структурное подразделение СПбГУ, созданное в 2018 году в рамках реализации государственной программы «Национальная технологическая инициатива» при поддержке АО «РВК». Центр занимается формированием и развитием экосистемы распределенных реестров, основанной на научном знании и практическом применении этих технологий. Связаться со специалистами центра можно по электронной почте.

Результаты голосования в системе невозможно подделать. Благодаря тому, что система работает на основе технологии блокчейн, она не имеет уязвимости для внешних и внутренних атак со стороны голосующих — в частности, не позволяет проголосовать многократно. Криптоалгоритмы и механизмы анонимизации гарантируют тайну волеизъявления. Кроме того, голосующий сам может проверить корректность учета своего голоса, а для проверки хода голосования предусмотрено участие внешних наблюдателей.

«КриптоВече» может применяться во всех сферах деятельности, требующих создания доверительной и безопасной среды для проведения голосований. Платформа работает как на мобильных устройствах, так и в формате веб-приложения для стационарных компьютеров и ноутбуков. Чтобы воспользоваться системой, сотрудники не обязаны находиться в одном офисе — коллективные решения с помощью «КриптоВече» могут приниматься и при удаленном режиме работы.

Отметим, систему уже успешно использовали на голосованиях в СПбГУ. Так, «КриптоВече» позволило дистанционно провести выборы делегатов на отчетную конференцию Ассоциации выпускников СПбГУ, количество членов которой превышает 7500 человек. Кроме того, система применялась в ходе заседаний Ученого совета СПбГУ и диссертационных советов Университета.