Олимпиада «Я — профессионал»: филология

В 2018 году одним из новых направлений студенческой олимпиады «Я — профессионал» стала «Филология», за проведение которой отвечает Санкт-Петербургский государственный университет. Какие задания подготовили организаторы, что происходит с профессией, и почему без знания иностранного языка — никуда? Обо всем по порядку.

Как меняется профессия

Прошли времена, когда филология считалась уделом тех, кому не даются точные науки, а над студентами-филологами подшучивали как над типичными гуманитариями. Современная наука о языковой культуре народа отличается междисциплинарностью: филологи занимаются исследованиями в таких областях, как математика и IT, политология и криминалистика, медицина и многих других. Вместе с коллегами из соответствующих отраслей они участвуют в разработке новейших информационных технологий, создают масштабные проекты в России и за рубежом. Неудивительно, что профессия филолога крайне востребована, а число абитуриентов, ежегодно пробующих свои силы в поступлении на это направление, из года в год остается высоким.

Из чего состоит задание?

Регистрация на олимпиаду по направлению «Филология» будет вестись до 22 ноября.

На первом, заочном этапе участникам предлагаются на выбор задания по одному из трех языков: английскому, немецкому или французскому. Для каждого из них подготовлены тесты по трем тематическим блокам: переводоведение, литературоведение и лингвистика, где нужно либо выбрать один или несколько пунктов, либо самостоятельно вписать ответ. Вне зависимости от выбранного языка в блоки также включены вопросы на знание русского языка.

Заключительный, очный этап будет проходить в феврале в СПбГУ и на площадках вузов-соорганизаторов олимпиады во всех федеральных округах. К нему будут допущены конкурсанты, занявшие лидирующие позиции в рейтинге участников.

Как подготовиться?

Советуем вам ознакомиться с демонстрационными заданиями: они дадут наглядное представление о структуре и содержании работы. Доступ к ним открывается в личном кабинете участника после регистрации на олимпиаду. Кроме того, для каждого направления подготовлены обучающие вебинары, которые проводят представители методических комиссий по каждому из направлений.

Кстати говоря

Согласно правилам олимпиады, можно миновать заочный и перейти сразу к очному этапу. Для этого необходимо предоставить сертификаты о прохождении двух онлайн-курсов из приведенного ниже списка. Важно отметить, что зарегистрироваться необходимо в те же сроки, что и другие участники.

Онлайн-курсы на русском языке

Онлайн-курсы на иностранных языках

С новостями, ключевыми датами, предметами и другой полезной информацией об олимпиаде «Я — профессионал» можно ознакомиться на официальном сайте проекта.