Звезды, планеты и их магнитные поля

17–21 сентября 2018
Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9

В СПбГУ пройдет конференция с международным участием «Звезды, планеты и их магнитные поля».

Главная цель конференции — представление результатов современных астрофизических исследований, проводимых учеными Санкт-Петербурского университета и России, и обмен научной информацией с ведущими учеными России и зарубежных стран.

В ходе конференции пройдут заседания секций по физике звезд и планет и их атмосфер, на которых будут представлены оригинальные результаты, полученные как российскими ученым, так и учеными зарубежных стран.

Программа

Программа

17 сентября

9:00 Регистрация участников конференции

10:00–10:00 Открытие конференции

10:00–10:15 Приветственное слово

Заседание 1. «Спектры звезд: наблюдения, обработка, моделирование». Председатель — Машонкина Людмила Ивановна

10:15–10:45 Бикмаев Ильфан Фяритович (КФУ) «Спектроскопия на пределе возможностей РТТ-150»

10:45–11:00 Галеев Алмаз Ильсурович (КФУ) Н. Н. Шиманская, В. М. Бердникова, Д. О. Кудрявцев, В. В. Шиманский «Химический состав выборки звезд типа дельта Щита по наблюдениям на РТТ-150 КФУ и БТА САО РАН»

11:00–11:15 Нагирнер Дмитрий Исидорович (СПбГУ) «Гиросинхротронное излучение: поляризация, кинетическое уравнение и затухание»

11:15–11:45 Гражина Таутвайзине (Университет Вильнюса)

11:45–12:15 Кофе-брейк

Заседание 2. «Спектры звезд: наблюдения, обработка, моделирование». Председатель — Бикмаев Ильфан Фяритович

12:15–12:45 Ситнова Татьяна Михайловна (ИНАСАН) «Влияние неупругих столкновений с атомами водорода на определение химического состава и параметров атмосфер FGK звёзд с учётом отклонений от ЛТР»

12:45–13:00 Коротин Сергей Анатольевич (КрАО) «Влияние неЛТР-эффектов на линии Cu I»

13:00–13:15 Машонкина Людмила Ивановна (ИНАСАН) «Формирование линий Si I-Si II в неравновесных условиях в атмосферах звезд»

13:15–13:30 Топчиева Анастасия Павловна (ИНАСАН) В. В. Акимкин «Детальный фотометрический анализ областей ионизованного водорода»

13:30–13:45 Акимкин Виталий Викторович (ИНАСАН) Я. Н. Павлюченков, М. С. Кирсанова, А. П. Топчиева, Д. З. Вибе «Излучение от радиативно сегрегированной пыли вокруг молодых массивных звезд»

Заседание 3. «Спектры звезд: наблюдения, обработка, моделирование». Председатель — Коротин Сергей Анатольевич

15:00–15:30 Тамбовцева Лариса Васильевна (ГАО) «Моделирование эмиссионных спектров молодых звезд»

15:30–15:45 Дмитриев Денис Витальевич (ГАО) «Образование эмиссионных линий в магнитосферах молодых звезд»

15:45–16:00 Григорьев Виталий Валерьевич (СПбГУ) Д. И. Нагирнер «Расчет профилей спектральных линий, образующихся в рассеивающей полубесконечной атмосфере звезды»

16:00–16:15 Катышева Наталья Андреевна (ГАИШ) В. П. Гринин, Т. А. Ермолаева «Квази-резонансные состояния атома водорода»

16:15–16:30 Яковлева Светлана Анатольевна (РГПУ) А. К. Беляев «Модельный подход для оценок данных о неупругих процессах при столкновениях с водородом»

16:30–17:00 Кофе-брейк

Заседание 4. «Спектры звезд: наблюдения, обработка, моделирование». Председатель — Тамбовцева Лариса Васильевна

17:00–17:15 Ермолаева Тамара Анатольевна (ГАО) В. П. Гринин «Об условиях образования линии гелия 10830 в дисковом ветре молодых звезд»

17:15–17:30 Додин Александр Владимирович (ГАИШ) «Аккреционные ударные волны в атмосферах молодых звезд»

17:30 — 17:45 Белова Оксана Михайловна (ГАИШ) К. В. Бычков «О возможном вкладе ударной волны в спектр излучения вспышки красной карликовой звезды»

19:00–20:00 Публичная лекция д. ф.-м. н. Барышева Юрия Викторовича (СПбГУ) «Открытие гравитационного излучения от слияний релятивистских компактных объектов

18 сентября

9:30 Регистрация участников конференции

Заседание 5. «Звездная активность и нестационарные звезды». Председатель — Гринин Владимир Павлович

10:00–10:30 Кацова Мария Михайловна (ГАИШ) «Эволюция звездной активности»

10:30–10:45 Алексеев Илья Юрьевич (КрАО) О. В. Козлова «Be феномен в спектральной переменности звезд типа FK Com»

10:45–11:00 Юдин Руслан Викторович (ГАО) С. Поттер «Поляриметрическая изменчивость массивных рентгеновских двойных звезд»

11:00–11:15 Рыспаева Елизавета Борисовна (ГАО) А. Ф. Холтыгин «Статистическое исследование гипотез формирования рентгеновского излучения ОВ-звезд»

11:15–11:30 Рзаев Абид (САО) «Исследование нестационарности атмосферы сверхгиганта kCas B0.7 Ia»

11:30–11:45 Бычков Константин Вениаминович (ГАИШ) О. М. Белова «Бальмеровский декремент в спектре излучения ударной волны»

11:45–12:15 Кофе-брейк

Заседание 6. «Звездная активность и нестационарные звезды». Председатель — Кацова Мария Михайловна

12:15–12:45 Петров Петр Петрович (КрАО) «Активность молодых звезд малых масс»

12:45–13:00 Гранкин Константин Николаевич (КрАО) С. Х. П. Аленкар, Ж. Бовье, Е. Алекян, Ж.-Ф. Донати, С. П. Фолсом, коллаборация MaTYSSE «Структура внутреннего диска классической звезды типа Т Тельца LkCa 15»

13:00–13:15 Соболев Андрей Михайлович (АО УрФУ) А. П. Бисярина «Метанольные мазеры и магнитные поля в протозвездных дисках»

13:15–13:30 Шляпников Алексей Алексеевич (КрАО) «Каталог звезд с активностью солнечного типа. Новая версия»

13:30–13:45 Колбин Александр Иванович (КФУ) «Анализ спектров хромосферно-активных звезд V837 Tau и PW And»

Заседание 7. «Звездная активность и нестационарные звезды». Председатель: Соболев Андрей Михайлович

15:00–15:20 Исмаилов Нариман (ШАО) «Околозвездная активность у различных звезд типа Ае/Ве Хербига»

15:20–15:35 Бисярина Анастасия Павловна (АО УрФУ) А. М. Соболев, С. Ю. Горда, А. С. Мирошниченко «Переменность эмиссионных линий в спектре двойной звезды Be Хербига HD 200775»

15:35–15:50 Павловский Сергей Евгеньевич (ГАО) М. А. Погодин , Н. Г. Бескровная, О. В. Козлова, И. Ю. Алексеев, Г. Г. Валявин, С. Ю. Горда, А. С. Мирошниченко «Спектральные особенности Ае/Ве звезды Хербига HD37806»

15:50–16:05 Погодин Михаил Александрович (ГАО) C. Е. Павловский, Н. А. Драке, Н. Г. Бескровная, О. В. Козлова, И. Ю. Алексеев, М. Борхес Фернандес, С. В. Перейра, Г. Г. Валявин, С. Ю. Горда, А. С. Мирошниченко «Необычная спектральная переменность Ве звезды Хербига HD259431»

16:05–16:20 Козлова Олеся Владимировна (КрАО) М. А. Погодин, И. Ю. Алексеев «Спектральная активность Ае звезды Хербига HD 190073»

16:20–16:35 Рустамов Байрам (ШАО) Х. М. Микаилов, И. А. Алекберов, С. О. Маммедова, В. И. Алиева «Спектральные наблюдения звезды Ае Хербига VV Ser»

16:35–17:05 Кофе-брейк

Заседание 8. «Звездная активность и нестационарные звезды». Председатель — Саванов Игорь Спартакович

17:05–17:35 Ламзин Сергей Анатольевич (ГАИШ) О. В. Возякова, А. В. Додин, К. Н. Гранкин, А. Э. Наджип, Б. С. Сафонов, А. М. Татарников, Д. Н. Шаховской, В. И. Шенаврин «Итоги исследования RW Aur»

17:35–17:50 Сафонов Борис Сергеевич (ГАИШ) С. А. Ламзин, А. В. Додин «Исследование пространственной структуры запыленного ветра RW Aur A методом спекл-поляриметрии »

17:50–18:05 Потравнов Илья Сергеевич (ГАО) С. А. Артеменко, Т. Э. Кондратьева «BP Psc: звезда типа UX Ori на высокой галактической широте?»

18:05–18:20 Гринин Владимир Павлович (ГАО) «Уширение фотосферных линий в спектрах молодых холодных звезд при рассеянии в око- лозвездных дисках »

18:20–18:35 Шульман Сергей Георгиевич (СПбГУ) В. П. Гринин, А. Н. Ростопчина-Шаховская «О природе аномальных затмений звезд типа UX Ori»

19 сентября

Заседание 9. «Компактные объекты». Председатель — Нагирнер Дмитрий Исидорович

10:00–10:30 Цыганков Сергей (Турку) А. А. Муштуков, В. Дорошенко, В. Ф. Сулейманов, А. А. Лутовинов, Ю. Поутанен «Наблюдательные исследования магнитных полей аккрецирующих нейтронных звезд»

10:30–11:00 Сулейманов Валерий (Тюбинген) «Атмосферы нейтронных звезд»

11:00–11:15 Антохин Игорь Иванович (ГАИШ) Э. А. Антохина, А. М. Черепащук, А.М. Татарников Микроквазар «Cyg X-3 (WR+c): анализ инфракрасной и рентгеновской переменности, оценка массы компактного объекта»

11:15–11:30 Сосновский Алексей Александрович (КрАО) Е. П. Павленко, Н. В. Пить «Периодические процессы в катаклизмических переменных: предсказания и наблюдения»

11:30–11:45 Пить Николай Владимирович (КрАО) Е. П. Павленко, К. А. Антонюк «Карликовая новая NY Ser на разных стадиях вспышечной активности 2018 года»

11:45–12:15 Кофе-брейк

Заседание 10. «Магнитные поля звезд». Председатель — Hubrig Swetlana

12:15–12:45 Соколов Дмитрий Дмитриевич (МГУ, ИЗМИРАН) «Чем звездное динамо может принципиально отличаться от солнечного»

12:45–13:00 Холтыгин Александр Федорович (СПбГУ) С. Хубриг, А. С. Медведев, С. Н. Фабрика, А. А. Батраков «Магнитные поля массивных звезд и переменность профилей линий в их спектрах»

13:00–13:15 Бутковская Варвара Владимировна (КрАО) С. И. Плачинда «Поведение магнитных полей с циклами активности у солнечноподобных звезд»

13:15–13:30 Шульман Софья Владимировна (СПбГУ) «Статистический анализ наблюдений магнитных ОB-звезд»

Заседание 11. «Звездная активность и нестационарные звезды». Председатель — Исмаилов Нариман

15:00–15:30 Шиманский Владислав Владимирович (КФУ) Н. А. Сахибуллин, Н. В. Борисов «Взаимодействие компонент и физика предкатаклизмических переменных»

15:30 — 15:45 Дудник Анастасия Андреевна (КФУ) А. А. Митрофанова, Н. В. Борисов, В. В. Шиманский «Определение фундаментальных параметров белых карликов и карликовых новых по спектроскопическим наблюдениям»

15:45–16:00 Тарасова Таисия Николаевна (КрАО) «Масса и металличность оболочек новых с углеродно-кислородными и кислородно-неоно-магниевыми белыми карликами»

16:00–16:15 Татарникова Анна Александровна (ГАИШ) А. М. Татарников, В. И. Шенаврин, Т. Н. Тарасова, Г. В. Комиссарова «Новый цикл активности симбиотической звезды V1413 Aql»

16:15–16:30 Саванов Игорь Спартакович (ИНАСАН) Е. С. Дмитриенко «Активность М8 карлика TRAPPIST-1»

16:30–17:00 Кофе-брейк

17:00–18:30 Постерная сессия.

19:00–20:00 Публичная лекция Светланы Бердюгиной (Германия) «Экзопланеты и поиск жизни во вселенной»

20 сентября

Заседание 12. «Магнитные поля звезд». Председатель — Бутковская Варвара Владимировна

10:00–10:30 Светлана Хубриг (Германия) «Магнитные поля звезд Хербига»

10:30–11:00 Постнов Константин Александрович (МГУ, ГАИШ) Магнитное поле в ветре ранних сверхгигантов и вспышки быстрых транзиентных рентгеновских источников со сверхгигантами

11:00–11:30 Кофе-брейк

11:30–13:00 Постерная сессия.

21 сентября

Заседание 13. «Планеты Солнечной Системы и экзопланеты». Председатель — Шематович Валерий Иванович

10:00–10:30 Светлана Бердюгина (Германия) «Картографирование поверхностей экзопланет: Поиск жизни во вселенной»

10:30–10:45 Волобуева Мария Игоревна (СПбГУ) И. С. Яковлев, П. А. Тараканов «Движение планеты в атмосфере красного гиганта»

10:45–11:15 Гадельшин Дамир Раелович (САО) «Современное состояние в области изучения экзопланет. Обзор выдающихся открытий и наблюдательных свойств»

11:15–11:30 Валявин Геннадий Геннадиевич (САО) «Исследование экзопланет в САО РАН»

11:30–11:45 Соков Евгений Николаевич (ГАО) И. Сокова, А. Бурданов, Б. Пауль, В. Дьяченко, Д. Растегаев, М. Бреттон, В.-П. Хентунен, С. Русов, Д. Гарлиц, А. Марчини, Н. Ессеива, М. Солсбери, С. Шадик, А. Айомамитисs «Открытие экзопланеты KPS-1b, а также обнаружение новых кандидатов в экзопла- неты методом транзитной фотометрии. Тайминг экзопланеты TrES-5b. Возможное существование планеты TrES-5c»

11:45–12:15 Кофе-брейк

Заседание 14. «Планеты Солнечной Системы и экзопланеты». Председатель — Сафонов Борис Сергеевич

12:15–12:45 Шематович Валерий Иванович (ИНАСАН) «Полярные сияния в Солнечной системе»

12:45–13:00 Атаи Адалят (ШАО) Х. М. Микаилов, Э. Р. Юзбашев «Роль молекулярного водорода в энергетическом балансе Юпитера и Сатурна»

13:00–13:45 Закрытие конференции и общая дискуссия