Музей современных искусств имени С. П. Дягилева

• Музей современных искусств имени С. П. Дягилева был создан в 2008 году. В музее хранится более 300 произведений — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография. Базой для музея стала коллекции Дягилевского центра искусств, основанного в 1990 году доктором искусствоведения, профессором СПбГУ Т. С. Юрьевой.

Внимание! В связи с выполнением Рекомендаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) и в соответствии с приказом ректора СПБГУ от 12.03.2020 № 1858/1 «Об организации выполнения Рекомендаций», доступ в музей временно прекращен.

О сроках возобновления работы музея будет сообщено дополнительно.

Ядро коллекции составляют произведения представителей ленинградского независимого искусства 1960–1980-х годов. Среди них можно выделить прошедшего через сталинские лагеря участника «старопетергофской школы» Александра Батурина, представителей школы Осипа Сидлина — Анатолия Басина и Наталью Торееву, Владимира Овчинникова и Анатолия Васильева, участвовавших в 1964 году в запрещенной «выставке такелажников» в Эрмитаже. А также Глеба Богомолова, Анатолия Белкина, Валентина Герасименко и Николая Сажина, бывших участниками первых крупных выставок нонконформистов 1974–1975 годах в Доме культуры имени Газа и Доме культуры «Невский».

В коллекции музея также хранятся работы участников Товарищества экспериментального изобразительного искусства, созданного в 1981 году. Неоэкспрессионизм и молодежное искусство, использующее формы граффити, представляет участник группы «Новые художники» Иван Сотников, а новую религиозную живопись — член группы «Алипий», художник Вик (Вячеслав Забелин).

Традиции петербургской живописи в собрании музея представлены именами таких известных мастеров, как, Феликс Волосенков, Вячеслав Михайлов, Валерий Лукка, Завен Аршакуни, Иван Уралов.

В музейном собрании есть и графические работы, выполненные в разнообразных техниках Георгием Ковенчуком, Евгением Ухналевым, Игорем Тюльпановым, Валерием Мишиным и другими известными мастерами.

Отдельные разделы собрания посвящены декоративно-прикладному искусству. Говоря о нем, нельзя не отметить фарфориста Леонида Соколова. В коллекции музея также представлены скульптуры Константина Симуна, Галины Додоновой и Левона Лазарева.

Музей современного искусства невозможно представить без работ молодого поколения художников уже получивших всероссийскую и международную известность: Илья Гапонов, Марина Колдобская, Алексей Ярыгин, Татьяна Губарева, Марина и Александра Федоровы и другие.

Из даров художников сформировалась и коллекция современного зарубежного искусства, представленная мастерами из Италии, Голландии, Эстонии, США, Польши и других стран.

Лекция-презентация «Народный концептуализм – будущее искусства»

24 ноября 2020:

В СПбГУ пройдет выставка «Орнамент каменного века. Использование первобытным человеком аммонитов и белемнитов для орнаментации керамики».

24 ноября 2020
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.
19 ноября 2020:

К. М. Дерюгину — вдохновителю, организатору, руководителю, от коллег ПЕНИ. 1920–1930 годы. Фотоальбом

Музей истории СПбГУ продолжает рассказ о Петергофском естественно-научном институте и представляет новую онлайн-выставку.

19 ноября 2020
19 ноября – 31 декабря 2020:

Илья Андрецов. Иллюстрации к роману В. В. Набокова «Приглашение на казнь»

В Музее В. В. Набокова СПбГУ пройдет выставка Ильи Андрецова, посвященная роману В. В. Набокова «Приглашение на казнь».

19 ноября – 31 декабря 2020
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 47