Институт развития конкуренции и антимонопольного регулирования

Институт развития конкуренции и антимонопольного регулирования учрежден приказом ректора СПбГУ Н. М. Кропачева № 7309/1 от 18 августа 2020 года.

• Основное направление деятельности Института — подготовка магистров по программе «Правовая защита экономической конкуренции», реализуемой СПбГУ совместно с ФАС России с 2017 года.

Приказ № 7309/1 от 18.08.2020 «О создании Института развития конкуренции и антимонопольного регулирования СПбГУ»

Ключевые особенности программы — междисциплинарная составляющая (право, экономика, социология) и практическая направленность обучения, связанная с регулированием ведущих отраслей экономики со стороны антимонопольного органа (тарифное регулирование, закупки, торги, антиконкурентные соглашения, естественные монополии, торговая деятельность, иностранные инвестиции, реклама и т.д.). Сотрудничество с антимонопольной службой и юридическими компаниями позволяет Институту создать уникальные условия подготовки магистрантов.

Тесное взаимодействие с потенциальными работодателями позволяет слушателям программы иметь конкурентные преимущества на рынке труда и быть трудоустроенными по специальности уже во время обучения в магистратуре.

К реализации программы привлечены руководители, специалисты антимонопольных органов, а также судьи, делящиеся опытом принятия сбалансированных (целостных) решений в современной сложной экономической ситуации. Практико-ориентированный подход к обучению в то же время позволяет сохранить системное классическое университетское образование. Успешно защитившиеся выпускники программы получают юридический диплом.

Кроме образовательной деятельности, Институт участвует в научной жизни профессионального сообщества и выполняет экспертные функции.

Игорь Юрьевич Артемьев

Помощник Председателя Правительства Российской Федерации (ранее руководитель ФАС России)

Артем Владимирович Молчанов

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области (ранее начальник правового управления ФАС России)

Гадис Абдуллаевич Гаджиев

Cудья Конституционного суда РФ

Надежда Викторовна Пахомова

Д.э.н., профессор СПбГУ, автор многочисленных трудов по экономике отраслевых рынков

Ирина Владимировна Князева

Д.э.н., профессор, руководитель научной лаборатории «Центр исследования конкурентной политики и экономики»

Михаил Зиновьевич Шварц

К.ю.н., профессор кафедры гражданского процесса СПбГУ

Наталья Николаевна Мосунова

Ph.D, научный сотрудник Центра конкурентной политики, Университет Восточной Англии

Дмитрий Андреевич Васильев

Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

Елена Владимировна Тимошина

Д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права СПбГУ

Евгения Павловна Васькова

Директор Центра медиации СПбГУ

Алефтина Сергеевна Тимошенко

Помощник руководителя ФАС России, заслуженный юрист Республики Карелия, Заслуженный юрист Российской Федерации, судья Высшего квалификационного класса в отставке, почетный работник судебных органов

Протоколы совещаний директора института

Список и рейтинг научно-педагогических работников

ФИО Должность Публикации (Количество) Заявки (Количество) Гранты (Количество) Проекты (Количество)
Руслан Анверович Абейдуллин старший преподаватель 5 2 3 2
Игорь Юрьевич Артемьев профессор 0 0 0 0
Вадим Валерьевич Владимиров доцент 8 1 0 0
Кристина Андреевна Иващенко старший преподаватель 8 0 0 0
Максим Валерьевич Каменков старший преподаватель 21 3 1 0
Леонид Сергеевич Михалевич старший преподаватель 2 2 1 1
Александр Николаевич Плетешков старший преподаватель 5 3 2 2
Алефтина Сергеевна Тимошенко доцент 8 3 2 2
Денис Игоревич Толстых доцент 0 0 0 0
Владислав Игоревич Щербатых ассистент 3 0 0 0
* Информация от 29.06.2022. Отправить сведения о публикационной активности (форма обратной связи).

Директор Института

Алефтина Сергеевна Тимошенко