Институт развития конкуренции и антимонопольного регулирования

Институт развития конкуренции и антимонопольного регулирования учрежден приказом ректора СПбГУ Н. М. Кропачева № 7309/1 от 18 августа 2020 года.

• Основное направление деятельности Института — подготовка магистров по программе «Правовая защита экономической конкуренции», реализуемой СПбГУ совместно с ФАС России с 2017 года.

Приказ № 7309/1 от 18.08.2020 «О создании Института развития конкуренции и антимонопольного регулирования СПбГУ»

Ключевые особенности программы — междисциплинарная составляющая (право, экономика, социология) и практическая направленность обучения, связанная с регулированием ведущих отраслей экономики со стороны антимонопольного органа (тарифное регулирование, закупки, торги, антиконкурентные соглашения, естественные монополии, торговая деятельность, иностранные инвестиции, реклама и т.д.). Сотрудничество с антимонопольной службой и юридическими компаниями позволяет Институту создать уникальные условия подготовки магистрантов.

Тесное взаимодействие с потенциальными работодателями позволяет слушателям программы иметь конкурентные преимущества на рынке труда и быть трудоустроенными по специальности уже во время обучения в магистратуре.

К реализации программы привлечены руководители, специалисты антимонопольных органов, а также судьи, делящиеся опытом принятия сбалансированных (целостных) решений в современной сложной экономической ситуации. Практико-ориентированный подход к обучению в то же время позволяет сохранить системное классическое университетское образование. Успешно защитившиеся выпускники программы получают юридический диплом.

Кроме образовательной деятельности, Институт участвует в научной жизни профессионального сообщества и выполняет экспертные функции.

Игорь Юрьевич Артемьев

Помощник Председателя Правительства Российской Федерации (ранее руководитель ФАС России)

Артем Владимирович Молчанов

Начальник правового управления ФАС России