Центр по изучению проблем домашнего насилия СПбГУ

• «Ежегодно потерпевшими от домашнего насилия в России становятся сотни тысяч людей, и, к сожалению, иногда подобные проявления заканчиваются убийствами. Центр по изучению проблем домашнего насилия СПбГУ — первый проект в России, который объединил специалистов различных профилей в целях проведения исследований одной из самых острых общественных проблем современности», — д.ю.н., директор Центра по изучению проблем домашнего насилия СПбГУ В. Ф. Щепельков.

Центр по изучению проблем домашнего насилия СПбГУ проводит междисциплинарные исследования в области семейно-бытовых отношений с целью противодействия насилию.

Уникальность Центра заключается в междисциплинарном изучении проблем домашнего насилия. К исследовательской деятельности привлекаются специалисты различных областей знаний: социологи, криминологи, психологи, юристы, медики, журналисты.

Центр взаимодействует с общественными, научными, научно-образовательными организациями, научно-исследовательскими центрами, государственными органами РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и правоприменительными органами.

Направления исследований Центра по изучению проблем домашнего насилия СПбГУ

• Социологические опросы с целью выявления распространенности домашнего насилия, отношения к нему населения и целевых групп
  • Мониторинг правоприменительной практики противодействия домашнему насилию
  • Анализ статистики по преступлениям, совершенным на семейно-бытовой почве