Аттестация с применением электронного контроля

• Санкт-Петербургский государственный университет одним из первых вузов России, еще в 1999 году, применил видеофиксацию во время экзамена. С 2019 года эта практика начала распространяться широко: итоговые тестирования по онлайн-курсам СПбГУ на платформе «Открытое образование» проходят с применением системы электронного контроля — прокторинга. Важно помнить, что прокторинг не оценивает качество знаний студентов, а помогает следить за дисциплиной и контролировать соблюдение сдающими правил сдачи зачета или экзамена.

В СПбГУ для проведения аттестационных испытаний по онлайн-курсам применяется система асинхронного прокторинга, которая состоит из двух этапов: непосредственно во время тестирования за обучающимся наблюдает киберпроктор, который идентифицирует личность студента и делает метки с нарушениями. По окончании тестирования запись еще раз просматривают специально обученные специалисты — прокторы, при этом просматривается запись целиком, а не только те места, где выставил метки киберпроктор, в процессе могут появиться новые метки или же метки киберпроктора будут признаны нерелевантными. Поэтому опасения по поводу некорректности проверки в рамках прокторинга лишены оснований.

> 34 500

тестирований с применением электронного контроля были проведены в СПбГУ в 2020/21 учебном году

Сегодня при прохождении аттестационных испытаний на различных стадиях образовательного процесса в различных университетах мира используются разнообразные прокторинговые системы. СПбГУ использует систему прокторинга «Экзамус», которая позволяет осуществлять электронный контроль за прохождением испытаний не только при проведении зачетов по дисциплинам, реализуемым в формате онлайн-курса, но также при прохождении итоговых тестирований слушателями массовых открытых онлайн-курсов СПбГУ на платформе «Открытое образование», при проведении экзаменов Центром языкового тестирования СПбГУ, при проведении олимпиад школьников.

Правила прохождения тестирования по онлайн-курсам

Типовые инструкции о том, как проходить испытания с применением прокторинга, размещены на странице платформы «Открытое образование», а более адаптированные для студентов конкретного вуза — на страницах онлайн-курсов. Например, у СПбГУ инструкция размещена на странице каждого онлайн-курса в разделе «Итоговая аттестация».

Чтобы у студентов не возникало сложностей с прохождением аттестации с применением прокторинга, специалисты Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ подготовили обучающий ролик с ответами на ключевые вопросы.

Кроме того, студенты могут задавать свои вопросы в Виртуальную приемную СПбГУ. Также помощь обучающимся оказывает служба технической поддержки — support.online@spbu.ru: ее работники помогают разрешить многие технические сложности в режиме реального времени.