Музей современных искусств имени С. П. Дягилева

Ядро коллекции составляют произведения представителей ленинградского независимого искусства 1960–1980-х годов. Среди них можно выделить прошедшего через сталинские лагеря участника «старопетергофской школы» Александра Батурина, представителей школы Осипа Сидлина — Анатолия Басина и Наталью Торееву, Владимира Овчинникова и Анатолия Васильева, участвовавших в 1964 году в запрещенной «выставке такелажников» в Эрмитаже. А также Глеба Богомолова, Анатолия Белкина, Валентина Герасименко и Николая Сажина, бывших участниками первых крупных выставок нонконформистов 1974–1975 годах в Доме культуры имени Газа и Доме культуры «Невский».

Купить билет в музей

В коллекции музея также хранятся работы участников Товарищества экспериментального изобразительного искусства, созданного в 1981 году. Неоэкспрессионизм и молодежное искусство, использующее формы граффити, представляет участник группы «Новые художники» Иван Сотников, а новую религиозную живопись — член группы «Алипий», художник Вик (Вячеслав Забелин). Традиции петербургской живописи в собрании музея представлены именами таких известных мастеров, как, Феликс Волосенков, Вячеслав Михайлов, Валерий Лукка, Завен Аршакуни, Иван Уралов. В музейном собрании есть и графические работы, выполненные в разнообразных техниках Георгием Ковенчуком, Евгением Ухналевым, Игорем Тюльпановым, Валерием Мишиным и другими известными мастерами.

Отдельные разделы собрания посвящены декоративно-прикладному искусству. Говоря о нем, нельзя не отметить фарфориста Леонида Соколова. В коллекции музея также представлены скульптуры Константина Симуна, Галины Додоновой и Левона Лазарева. Музей современного искусства невозможно представить без работ молодого поколения художников уже получивших всероссийскую и международную известность: Илья Гапонов, Марина Колдобская, Алексей Ярыгин, Татьяна Губарева, Марина и Александра Федоровы и другие.

Из даров художников сформировалась и коллекция современного зарубежного искусства, представленная мастерами из Италии, Голландии, Эстонии, США, Польши и других стран.

Музейные программы и экскурсии

Экскурсия-занятие «Современное искусство - современным детям»

Целью программы является знакомство детей старшего возраста с современным искусством на базе изучения художественных произведений, представленных на временных выставках, проводимых Музеем в выставочном зале по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11. У школьников будет возможность изучить актуальные темы современного искусства, познакомиться с современными художниками, понять, что такое работа куратора выставок, а также что такое экспозиция в выставочном зале.

Экскурсии проводит специалист музея, известный искусствовед и деятель искусств А. Л. Хлобыстин.

Музейная программа, осуществляемая только по предварительной записи; на данную программу льготы не распространяются.

30 мая 2022:

К 90-летию со дня рождения В. А. Прозоровского

В СПбГУ пройдет выставка к 90-летию со дня рождения В. А. Прозоровского — профессора кафедры Исторической геологии Университета.

30 мая 2022
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.
28 мая – 27 июня 2022:

Ре — форма

В СПбГУ состоится выставка «Ре — форма».

28 мая – 27 июня 2022
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 47
27 мая 2022:

Коридор Петровских коллегий

В СПбГУ пройдет видеолекция из цикла «Коридор Петровских коллегий».

27 мая 2022
Открытая лекция
27 мая 2022:

В СПбГУ пройдет экскурсия «Приношение городу. Научное наследие Российских ученых-энциклопедистов М. В. Ломоносова и Д. И. Менделеева».

27 мая 2022

Заведующий Музея современных искусств имени С. П. Дягилева СПбГУ