Музей истории физики и математики

Коллекции музея берут свое начало в XIX веке со времени основания Физической лаборатории и Кабинета практической механики Санкт-Петербургского (Императорского) университета.

Музей истории физики и математики включает два раздела: раздел физики и раздел математики, механики, астрономии.

В экспозиции раздела физики представлены физические приборы и установки, исторические материалы о возникновении и этапах развития физики в отделах НИИФ имени В.А. Фока и на кафедрах физического факультета СПбГУ.

Купить билет в музей

Экспозицию раздела математики, механики, астрономии составляют в основном модели механизмов, которые в течение десятилетий бережно хранились сотрудниками кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета СПбГУ. Эти модели перешли к кафедре теоретической и прикладной механики из Кабинета практической механики, который был основан в 1865 году под руководством приват-доцента (впоследствии профессора) М. Ф. Окатова. Консерваторами (хранителями) этого кабинета являлись молодые выпускники университета, которые впоследствии стали гордостью российской и мировой науки. Среди них были А. М. Ляпунов, И. В. Мещерский, Г. В. Колосов, Е. Л. Николаи, Н. И. Мусхелишвили и другие.

Деревянные модели Кабинета практической механики

Музейные программы и экскурсии

Урок в музее «Замечательные математические кривые (эллипс, циклоида, кардиоида, трохоида)»

Во время урока в музее учащиеся услышат рассказ о математических кривых: эллипсе, циклоиде, кардиоиде, трохоиде, а также об ученых-математиках, исследовавших эти кривые. Ребята увидят кинематические модели 19 в., демонстрирующие построение этих кривых. Одна из моделей является прообразом детской игрушки «Спирограф». При помощи спирогафа можно будет на листе бумаги нарисовать различные трохоиды и сравнить их с теми кривыми, которые демонстрируются моделями механизмов.

Музейная программа проводится только по предварительной записи; на данную программу льготы не распространяются.

30 мая 2022:

К 90-летию со дня рождения В. А. Прозоровского

В СПбГУ пройдет выставка к 90-летию со дня рождения В. А. Прозоровского — профессора кафедры Исторической геологии Университета.

30 мая 2022
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.
28 мая – 27 июня 2022:

Ре — форма

В СПбГУ состоится выставка «Ре — форма».

28 мая – 27 июня 2022
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 47