Выпускники и преподаватели СПбГУ стали чемпионами России по мини-футболу среди врачей

В Санкт-Петербурге завершился пятый ежегодный чемпионат России по мини-футболу. За звание лучших боролись дипломированные врачи из разных регионов страны: Москвы, Астраханской области, Республики Коми, Ставропольского края, Кировской области и других.

Выпускники и преподаватели Санкт-Петербургского университета входили в состав сразу двух команд в разных возрастных категориях, занявших призовые места на пьедестале.

Команда «Эндомед» заняла второе место в категории «старше 35 лет», а команда «Клиническая больница № 122» — первое место в категории «без ограничения по возрасту». Обе команды нашего города выступали под руководством выпускника СПбГУ, торакального хирурга Евгения Зинченко, а также профессора Университета, главного внештатного специалиста по торакальной хирургии Комитета здравоохранения правительства Петербурга, руководителя Центра торакальной хирургии Клинической больницы № 122 Вадима Пищика.

Открыл чемпионат России по мини-футболу среди врачей почетный председатель организационного комитета, декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский — он произвел первый удар по мячу.

Фото: Екатерина Васильева

По ходу группового турнира докторами из Санкт-Петербурга были обыграны медицинские сборные Кировской и Тверской областей, Ставропольского края, Астраханской области.

В борьбе за первые места чемпионата возрастной категории «старше 35 лет» многое решил неожиданный полуфинал. «Команде из Санкт-Петербурга удалось сравнять счет с коллегами из столицы только на последних секундах матча дальним ударом, а затем победить в серии послематчевых пенальти, — рассказал капитан команды Евгений Зинченко. — Такие матчи всегда вызывают бурю эмоций и сопереживания и у зрителей, и у игроков».

Все матчи прошли на высоком уровне спортивного мастерства, в духе честной и бескомпромиссной борьбы.

Выпускник СПбГУ, торакальный хирург Евгений Зинченко

В основном финале команда Санкт-Петербурга обыграла со счетом 3:1 сборную врачей Москвы. Таким образом, коллектив врачей Северной столицы стал двукратным чемпионом России (впервые — в Архангельске в 2017 году). Лучшим вратарем турнира (в категории «старше 35 лет») признан доцент СПбГУ Антон Бойченко.

Лучшие игроки турнира составят основу сборной России по мини-футболу среди врачей, которая представит Россию на ежегодном чемпионате мира и олимпиаде.