Врач университетской клиники — победитель в номинации рейтинга Forbes

Ростислав Павлов, заместитель директора по медицинской части Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ, стал победителем рейтинга Forbes «30 самых перспективных россиян до 30 лет» в категории «Наука и технологии».

Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ

Номинанты рейтинга должны были отвечать сразу нескольким критериям. В первую очередь — возраст не старше 30 лет. Во-вторых — признание в профессиональном сообществе и медийность. Лонг-лист из 100 претендентов был сформулирован предпринимателями, инвесторами, управленцами, консультантами из разных сфер. Затем экспертный совет и редакция журнала с учетом мнения читателей выбрала топ-30 молодых представителей из сферы науки, искусства, спорта, бизнеса, медиа, финансов и других.

Рассказывая о попадании сначала в лонг-лист рейтинга, а затем и в заветную «тридцатку», Ростислав заметил.

Победа в Forbes даст возможность создать совместные проекты медицины и технологий, которые в будущем создадут плацдарм для помощи пациентам с различными онкологическими заболеваниями.

Заместитель директора по медицинской части Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Ростислав Павлов

Должность заместителя директора университетской клиники Ростислав Павлов занял в прошлом году, став одновременно самым молодым российским оперирующим хирургом-онкологом и начальником по медицинской части в области онкологии. Специализация Ростислава — лапароскопические онкологические операции органов желудочно-кишечного тракта и реконструктивно-пластические операции. Врачи отделения абдоминальной онкологии под руководством Павлова проводят вмешательства с применением самых современных малоинвазивных технологий. Это позволяет снизить степень травмирования и ускорить восстановительный процесс.

Помимо интенсивной работы хирургом, Ростислав занимается социальными проектами. Два года назад он вместе с коллегами открыл онлайн-школу, в которой врачи могут освоить навыки коммуникации с пациентами. Помимо этого, врач занимается сайтом Gastric.pro — онлайн-руководством для пациентов, столкнувшихся с диагнозом рак желудка. Портал помогает найти ответы на вопросы о диагностике и лечении и не потеряться в лавине непроверенной информации об онкологии, размещенной в сети.

В 2016 году Ростислав окончил Высшую школу онкологии — альтернативную программу ординатуры, цель которой — обучить новое поколение онкологов, которые смогут изменить онкологическую службу в России, ориентируясь на самые современные представления о диагностике, профилактике и лечении рака и принципы доказательной медицины. За два года до этого Ростислав получил диплом медицинского университета в Донецке, окончил интернатуру в Харькове и ординатуру в Петербурге. Сегодня Ростислав продолжает обучение: осваивает самую престижную мировую программу по администрированию в хирургии в Гарвардском университете.