В клинике СПбГУ начали проводить сложные торакальные операции кардиологическим и онкологическим пациентам

Центр кардиохирургии и интервенционной кардиологии Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ открыл новое профильное направление — торакальная хирургия. Теперь наряду с кардиохирургическими, внутрисосудистыми, аритмологическими и гибридными операциями в клинике выполняют хирургическое лечение пациентов с заболеваниями органов грудной клетки и сочетанной сердечно-сосудистой патологией.

Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ

Врачи центра за девять месяцев 2020 года провели более 500 успешных операций на открытом сердце. По этому показателю клиника занимает второе место среди 12 профильных петербургских больниц — к этому результату специалисты шли больше трех лет при активной поддержке и участии первого проректора по медицинской деятельности СПбГУ профессора Юрия Федотова.

По прогнозам клиницистов, несмотря на коронавирусные ограничения, к концу года количество операций будет выше, чем в прошлом году.

Спектр проводимых в клинике СПбГУ кардиохирургических операций, организация работы медицинского персонала на всех этапах лечения и уровень результативности не отличаются от показателей ведущих клиник Западной Европы и Северной Америки. Мы применяем передовые технологии, доказавшие свою эффективность в лучших медицинских центрах мира, актуальные хирургические, анестезиологические и реабилитационные методики.

Руководитель Центра кардиохирургии и интервенционной кардиологии, кардиохирург доктор медицинских наук Дмитрий Шматов

Торакальная хирургия и онкология — важнейшие актуальные направления современной медицины, которые теперь будут развиваться и в университетской клинике. Торакальное направление в клинике занимается диагностикой и лечением доброкачественных и злокачественных опухолей грудной стенки, легких, плевры и средостения, а также лечением пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой патологией. Хирургические вмешательства осуществляются открытыми и торакоскопическими методиками — через прокол стенки грудной клетки — на современном оборудовании. «По сути, наш кардиохирургический центр трансформируется в полноценный Центр кардиоторакальной хирургии и интервенционной кардиологии», — отметил Дмитрий.

В университетской клинике СПбГУ уже действуют программы ординатуры по специальностям «Анестезиология и реаниматология» и «Кардиология». В планах специалистов Центра кардиоторакальной хирургии и интервенционной кардиологии — разработать учебные методики для открытия ординатуры по сердечно-сосудистой хирургии.

Клиницисты центра планируют расширение спектра торакальных операций за счет внедрения в работу роботассистированных хирургических вмешательств с использованием комплекса DaVinci. Мини-инвазивные малотравматичные методики позволят пациентам приступить к реабилитации вне клиники уже на третий день после операции.

Сегодня в странах Западной Европы подобные кардиохирургические центры относятся к разряду референтных клиник, которые не только подтвердили свою высокую квалификацию и эффективность, но и получили право реализовывать образовательные программы для резидентов и докторов из других регионов. Многие университетские клиники являются референтными центрами по кардиохирургии и торакальной хирургии — например, Клиника Университета Лейпцига, Кливлендская клиника.